Главная » Все Новости » Кавказ » Езиды – от истребления к процветанию

Езиды – от истребления к процветанию

Езиды – от истребления к процветанию Записки о самом засекреченном народе Кавказа

Фото: yezids.files.wordpress.com

История одного из самых, пожалуй, загадочных этносов на землях Кавказа насчитывает уже многие десятилетия. Речь идет о езидах. Несмотря на свое чужеродное, совсем уж «не кавказское» происхождение, этот народ настолько умело интегрировался в общества Грузии и Армении, что сегодня без них культурное пространство этих стран немыслимо. При этом езидам чужда ассимиляция. Подробнее – в материале «Кавказской политики».

Фактически, назвать езидов отдельным этносом будет не совсем верно – они являются своеобразным субэтносом курдов. Посему в раннесредневековых источниках о них отдельно никто не упоминал.

Самый авторитетный источник по северным землям Персии и еще многим регионам Востока – ат-Табари – о них ничего не говорил, да и в других известных источниках о езидах не упоминается.

Тайны езидов и путаница в наших представлениях о них

Известна же эта община стала примерно в XII веке. Именно тогда и занялся формированием и распространением своего мистического учения человек по имени Ади бен Мусафир, которого езиды называют просто – шейх Ади.

По одним данным, этот человек был создателем того своеобразного учения езидизма, которого придерживаются все представители общины, по иным же – он является радикальным реформатором, идеи которого, по сути, сформировали современный облик езидизма.

В общем, религия езидов представляет собой конгломерат из идей некоторых суфистских философов, христианских догматов. Все это очень сильно перемешано с ранними традиционными для того времени в северной части современного Ирака верованиями, знание которых шейх Ади почерпнул во время его обитания в тех самых регионах.

Вкратце их веру можно описать так: езиды почитают Бога-создателя и, так называемого, Малак-Тавуса. Последний имеет образ некогда падшего ангела, вследствие чего у представителей аврамических религий езидизм ассоциируется с поклонением дьяволу. Езиды это трактуют иначе.

Более того, езиды обожествляют шейха Ади, который, по их убеждениям, был чем-то вроде аватара Бога-создателя на земле. Все эти сущности эквивалентны, согласно учению езидов. Напрямую возносить свои молитву к Богу езид не имеет права –  он это делает путем посредников, каковым в их религии уделяется так же много внимания. Это семь ангелов, контролирующих всю жизнь мироздания.

Еще одной отличительной чертой езидской общины является деление на касты, которое продиктовано их религиозными взглядами. Это деление каждый обязан соблюдать очень строго, сродни индийскому древнему общественному укладу.

Каст всего три – это шейхи, пиры и муриды. Каждый родившийся принадлежит к той касте, к которой принадлежали его родители. Переход невозможен.

Первые и вторые – это обладатели сакральных духовных знаний, которые в большинстве случаев выполняют одинаковые функции. Есть, однако, некоторые религиозные обряды, которые могут выполняться исключительно кем-либо из них, но никак не другим.

Эти «сановники» обязаны следить за чистотой веры и выполнением религиозных обязательств своих подопечных, то есть муридов, каждый из которых имеет своего пира и шейха.

Ну и, что вполне логично, учитывая вышеизложенное, браки между представителями разных каст считаются невозможными. Если такое свершилось, виновных проклинают и считают изгнанными, то есть к езидам они более не причисляются.

Учитывая такое своеобразное вероисповедание, часть езидов на землях тогдашнего Халифата чувствовали себя не очень комфортно. К зимми, то есть людям писания – иудеям и христианам – проживающим на землях мусульманского государства, находящимся под защитой государства и платящим определенный налог, они не причислялись. По этой причине они не находились под защитой мусульман. И как следствие – езиды достаточно массово переселялись в различные регионы. Многие осели на землях Закавказья.

В статье Армана Акопяна сказано, что первые упоминания о езидах в Грузии датируются XII веком. Тогда несколько десятков езидских племен переселиились в Грузию. Позднее, как
сообщает портал, именно эти переселившиеся езиды полностью ассимилировались, и их потомки сегодня, наверняка, считают себя грузинами и вряд ли знают о своих столь далеких предках.

Езиды защищают Армению

По настоящему массово езиды стали появляться в Армении, Грузии и некоторых иных регионах Российской империи во время Первой мировой войны. Произошло это уже после того, как внушительная часть езидов, покинув родные иракские земли, поселились на землях Османской империи.

Как известно, часть восточных районов тогдашней империи несколько раз подверглась кровопролитным рейдам военных. Позднее это назовут геноцидом армян. Во время этих погромов пострадали и езиды. Практически все турецкие представители этого субэтноса спасались бегством, разумеется, речь идет о тех, кто выжил. Многие бежали в южные области России (туда, где сейчас располагается ЮФО и СКФО), а также в Армению и отчасти в Грузию.

Те события отразились на истории человека, который в Армении слывет национальным героем, хотя Джангир-ага был езидом. Он служил в войсках Османской империи, так как был в ней рожден, но перешел на сторону российской армии, когда последняя взяла под свой контроль город Ван в 1915 году. Позже он весьма активно участвовал в боевых действиях полупартизанских армянских освободительных движений, тем самым помогая армянам защищаться от турецких посягательств, что и сделало его героем. В Ереване есть памятник этому человеку.

По приблизительным данным, во время Первой мировой войны на территорию Грузии переселилось около двадцати тысяч езидов, на территорию Армении – около шестидесяти тысяч, в другие регионы России – около сорока тысяч.

Во время Советского Союза учет езидов не велся, так как этнгографы относили их к курдам. Тем не менее, в двадцатые годы XX века в Армении был выпущен первый езидский букварь. Алфавит при помощи армянских и русских ученных был составлен на основе кириллицы.

Несмотря на непризнание этноса езидов властями СССР в течение долгих лет, казалось, что они практически не ассимилированы, и большое их число так же идентифицировали себя как езиды.

Наглядный пример – события 1989 года. Тогда прошел Третий Всеармянский Съезд езидов, на котором участники постановили, что попытаются добиться от властей признания езидов как отдельного этноса. Всесоюзная перепись населения 1989 года показала, что в Армении 52700 человек считают себя езидами, а в Грузии – немногим более 18 тысяч.

После развала СССР в Армении и Грузии, а также в некоторых субъектах новообразованной Российской Федерации стали появляться езидские общины. Особое положительное развитие получили начинания армянских езидов. В короткие сроки после обретения Арменией
независимости был выделен эфир на Национальном радио Армении для езидской программы. Это вещание продолжается в разных форматах и по сей день. При содействии властей Армении в республике стала выходить езидская газета под названием «Данге Эздия». Более того, при Совете министров был зарегистрирован Езидский Духовный Совет.

Активность общины в наше время

В настоящее время в Армении действует несколько общественных организаций езидов. Это Национальный комитет езидов, Национальный союз езидов Армении и мира, Езидский национальный союз.

Число езидов в Армении за последние годы несколько сократилось. Это, в первую очередь, вызвано не очень благоприятными экономическими факторами, вынуждающими многих переселяться в Россию и пополнять местные общины езидов, которые имеются в Москве, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Новосибирской области и
некоторых других субъектах.

В России о деятельности езидов известно не понаслышке. В последнее время наблюдается достаточно массовое участие езидов в спортивной жизни России.

Например, достаточно знаменитой личностью является Амар Сулоев, который выступает в боях по смешанным единоборствам. Так же можно назвать молодого и весьма перспективного боксера Михаила Алояна, который уже успел стать чемпионом Европы и мира в легком весе. Оба они – езиды.

Но, пожалуй, самым знаменитым езидом из известных во всей России и не только в ней – это Аслан Усоян или Дед Хасан, как его прозвали журналисты, пишущие на криминальные темы. Усоян, центровая фигура в криминальном мире России, был рожден на свет в езидской семье города Тбилиси.

В Армении оставшиеся езиды проживают в следующих районах: Арагацский, Аштаракский, Талинский, Абовянский, Эчмиадзинский, Масисский. Некоторое их число проживает и в крупных города, например, в Ереване, хотя езиды Армении живут преимущественно в сельской местности.

В Грузии число езидов несколько уменьшилось в девяностые годы. На данный момент, по приблизительным данным, их здесь более 15 тысяч.

Отсутствие закона о регистрации религиозных общин в Грузии не позволяет езидам создать таковую. Это не очень положительно сказывается на полноценном существовании со своей этноконфессиональной индивидуальностью в современном постиндустриальном обществе. Тем не менее, существует «Союз езидов Грузии», который принимает достаточно активное участие в делах езидов не только этой страны, но и в делах международного езидского сообщества.

Несмотря на то, что езиды на Кавказе совсем уж «чужие», в разное время они оказывали весьма положительное влияние на некоторые события в меру своих возможностей. А с другой стороны, они здесь не более чужеродны, чем таты или другие не кавказские общины. Кавказская цивилизация достаточно мощно налагает свой культурный отпечаток на всех, кто существует в орбите ее влияния.

Так, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили весьма цветисто выразил свои чувства к общине: «Вы, езиды – достойные сыны Грузии, и велик ваш вклад в дело строительства нашей страны. Мы вместе должны строить будущее нашей страны». Это цитата из поздравительной речи Иванишвили в связи с езидским праздником «Клоче саре сале».

Источник: kavpolit.com

01.04.13.