Главная » Все Новости » События » «ЧАС Х» для Грузии

«ЧАС Х» для Грузии

Видимо новая грузинская революция, к которой страну готовит оппозиция, останется в истории не как очередная цветная, а как самая загадочная. Что знают об этой революции грузины? Она знают, что 25-го мая Михаил Саакашвили уйдет. Уйдет точно и определенно. Уйдет гарантировано! Есть только маленький нюанс – с трибуны не сказано почему.

Нет, конечно, в общих чертах сказано, что возмущенные грузины огромным числом соберутся вместе, и…

А вот дальше непонятно.

Но вовсю работает оппозиционный телеканал «Маэстро» и радиостанция с таким же названием. В студии один оппозиционер сменяет другого. Они как дважды два доказывают, что Саакашвили не просто должен уйти, а что он уйдет. И уйдет именно 25-го числа. И что военный парад, посвященный Дню независимости Грузии, который состоится на следующий день, 26 мая – это уже будет парад без Саакашвили.

А вот телеканал «Имеди» берет интервью у бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили – помните, того самого, который сказал, что русские могут пить всякие помои вместо вина. Теперь он тоже оппозиционер, получил во Франции политическое убежище, и в интервью объясняет, что 25-го точно будет в Тбилиси.

Удивленная ведущая спрашивает: «так ведь власти уже объявили, что вас немедленно арестуют», на что Окруашвили отвечает, что его приезд – это сознательный шаг, что он никогда бы на него не решился, ибо как только пересечет границу Грузии, Франция немедленно лишит его статуса политбеженца. И он знает, что делает.

Все они абсолютно знают, что делают. Проблема только в том, что кроме них этого больше никто не знает. Возможно, что подобная секретность оправдана – власть не дремлет и пойдет на все, чтобы очередная грузинская революция сорвалась.

Но обратной стороной медали этой неопределенности является тот факт, что сегодня народу у гостелевидения, где пикет, уже гораздо меньше, чем вчера. Какова программа оппозиции, есть ли теневое правительство, каковы предложения реформ, что делать с отторгнутыми территориями. На все есть один ответ – «Миша, уходи!» Видимо, если он уйдет, то все сладится и слепится.

И это уже второй подобный случай. В 2009-м, оппозиция собрала на стадионе и вокруг него почти 100 000 человек… и не знала, что с ними делать, когда все собрались. Люди разошлись со стадиона злые и разочарованные. И вот полное дежавю.

Правда тут есть одно важное замечание. Подобные загадочные заявления о «Дне X» возможны только в трех случаях:

Если лидеры оппозиции неадекватны, во что трудно поверить. Если они тайно договорились с окружением Саакашвили и те поддержат новую революцию, изгнав президента. И третий вариант, что Окруашвили въедет в Тбилиси на российских танках.

Третье кажется совершенно абсурдным, но разве не казалось абсурдной возможность Российско-Грузинская войны 2008 года?

Грузинская оппозиция объявила «Час X»

Интересно, для кого? Для власти или для себя?

Матвей Ганапольский, обозреватель

www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/777766-echo/

23.05.11.