Главная » Все Новости » Главная новость » Цитаты из наследия первого Президента Грузии З. Гамсахурдиа

Цитаты из наследия первого Президента Грузии З. Гамсахурдиа

«У животных нет национальности».

«Народ, который теряет свою веру и  культуру обязательно будет побежден».

«Если вы желаете, чтобы нация распалась и деградировала, нужно не только заставить ее забыть свою историю, но еще эту историю построитьна лжи».

«Нельзя обманывать себя и собственный  народ — более горького и ужасного преступления не существует».

«У человека или народа можно отнять все. Но невозможно отнять одно —
чувство свободы».

«Независимость — ключ к спасению нации и сохранению ее нравственности».

«Маленькая ошибка часто является предпосылкой для большой ошибки».

«Враг боится нашего единства».

«Понятие «национализм»  получило негативный оттенок благодаря социалистам, коммунистам, космополитам и нигилистам. Национализм осуждают лишь амфорные, не имеющие традиций и теряющие национальность конгломераты. У которых не было истории, нет собственной культуры. Которые желают превратить человечество в однородную массу с животными инстинктами и интересом лишь к материальным ценностям».

«Национализм» и «нацизм» — не тождественные понятия. Национализм — это стремление к развитию нации и сохранению идентичности. Национализм не отрицает любви к другим нациям, сотрудничества с ними и добрососедства. Тогда как нацизм — это крайняя форма шовинизма. Это фетишизация собственной нации, это ненависть к другим народам, порочное желание господства над другими нациями, стремление к их истреблению».

«Нацизм и шовинизм свойственны лишь большим нациям, которые имеют предрасположенность к экспансии. Национализм в маленькой нации же никому не несет угрозы. Наоборот, этим небольшой народ защищает свою самобытность».

«Самоотверженность в  борьбе за Бога и отечество —  единственный путь к спасению».

«Известно, что сожжённая древесина полезна для живых деревьев в качестве удобрения. Также и среди людей: человек ради пользы близкому человеку должен, словно дерево сгореть и превратиться в пепел».

«Сущность и характер грузинского  мужчины и грузинской женщины наиболее ярко выражена в национальном одеянии и в национальном танце. Тот дух, который несет в себе наше одеяние, должен жить в каждом грузинском мужчине и в каждой грузинской женщине».

«Иисус Христос — идеал  гармонии и личности».

«Когда как-нибудь великое  деяние или великая борьба влекут за собой гибель лидера, то в этом есть знак неминуемой победы».

«Существование Бога вне всякого сомнения».

«Бог для человека — откровение, а не логическая или философская система».

«Душа — это пластичная анархия».

«Божья истина не поддается анализу и изучению».

«Вера и знание не разделимы».

«Я надеюсь на здравый смысл и мудрость народов, воволеченных в конфликт, и в первую очередь  русского народа.  Я надеюсь , что он осознает, кто именно и во имя каких интересов толкает русских солдат в пучину новой Кавказской войны.»

«Правительство, которое предает свой собственный народ, не может быть другом других народов».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

03.04.13.