Главная » Все Новости » События » «ВКонтакте» дискредитировали политиков по указу Кремля?

«ВКонтакте» дискредитировали политиков по указу Кремля?

В Сеть попала очередная порция переписки руководства социальной сети и сотрудников администрации президента

В конце марта «МК» уже сообщал читателям о том, что журналистам стало известно о переписке в 2011 году основателя сети «ВКонтакте» с занимавшим тогда пост первого замглавы администрации президенты Владиславом Сурковым. Сегодня появилась новая порция писем, из которых можно сделать вывод, что сеть «Вконтакте» по заданию Кремля занималась очернительством  неугодных политиков.

вконтакте сурков администрация президента переписка дискредитация

Вл.Сурков.
фото: Михаил Ковалев

Речь в первой публикации речь шла о том, что глава «ВКонтакте» Павел Дуров направил в 2011 году письмо занимавшему тогда пост первого замглавы администрации президента Владиславу Суркову с предложением о сотрудничестве. В письме говорилось, что сеть поможет Кремлю контролировать оппозиционные сообществе и недопустить влияния западных сетей. То письмо опубликовала на своих страницах «Новая газета». Сегодня это издание публикует новую порцию переписки.

Взято с сайта novayagazeta.ru (Секретные сведения о сотрудничестве сети «ВКонтакте» с администрацией президента в проекте The Twitter Journal).

Исходя из опубликованных писем, можно сделать вывод, что в период с июля по декабрь 2011г. бывший пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин плотно общался с  сотрудниками Администрации президента (АП).

Речь в письмах шла о проделанной работе по дискредитации ряда политиков, высказывавших критические замечания в адрес действующей власти. В частности речь шла о экс-министре финансов Алексее Кудрине, бизнесмене Михаиле Прохорове и других.

В отчетах, отправляемых Цыплухиным, как пишет «Новая», содержалось упоминание о том, что для популярного раздела «Новости из будущего» придумывались заголовки о действующих политиках.

Следом приводится цитата из отчета Цыплухина:

«2012 год: Алексей Кудрин отказывается заниматься сексом с женой, не посоветовавшись с Путиным.

Применение

Хорошо поиграли на тренде Кудрина (шутка про секс с женой зашла очень масштабно). Один раз применили сообщество по Прохорову. Пишется шутка:

2012 год: Невыплату 10 миллионов рублей сотрудникам «Правого дела» Михаил Прохоров объяснил тем, что забыл мелочь в кармане другого пиджака«.

«Не нужно быть конспирологом или кремлевским политологом, чтобы догадаться: политический смысл этого пышущего юмором креатива состоит в прямой политической дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова», — отмечает издание.

Журналисты «Новой» предполагают. что такие задачи ставились администрацией президента перед ее интернет-помощниками.

Как следует из переписки Цыплухина кроме»Новостей из будущего» существовали и другие проекты, контролировавшиеся Администрацией президента — The Twitter Journal (tjournal.ru), сообщество «ВКонтакте» «Лига дебатов» и другие.Эти проекты, как пишет Цыплухин, были созданы «для решения определенных информационных задач».

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров назвал публикацию «дешевой сенсацией» и заявил, что эта информация не касается социальной сети, даже если «бывший пресс-секретарь ВКонтакте некогда подрабатывал созданием коммерческих проектов на стороне».

Сам Цыплухин на своей странице «ВКонтакте» признался, что действительно сотрудничал с Кремлем, потому что разделял «прокремлевские взгляды». Сейчас эти взгляды изменились. Но Павел Дуров к этому не имеет никакого отношения.

«Я действительно сотрудничал с Кремлем. Во-первых, что уже все обсудили, я защищал своего работодателя от излишних поползновений. При этом ни разу не превысил свои полномочия, а ВКонтакте не заблокировала ни одну оппозиционную группу.

Во-вторых, долгое время я придерживался условно «прокремлевских» взглядов — и не наступал на яйца собственной песне, «ходя по кабинетам». Более того, я этого никогда не скрывал, даже чекинился там, но до поры до времени эта «сенсация» никому не была интересна. Мои политические взгляды изменились после выборов в декабре 2011 года и последовавших событий: я перестал симпатизировать тем, кому симпатизировал.

В-третьих, я имею отношение к проекту TJournal. Я отрицал причастность к нему в последнее время и врал в комментариях «Новой газете» не потому, что боюсь за свою репутацию, — плевать на нее. Я хотел вывести этот проект из-под удара, защитить людей, которые в него верят. Его не любят в том числе и придворные Кремля — потому что он фильтрует их попытки накруток и вывода хештегов в топ.

Сегодня TJournal — бизнес-проект с частным инвестором, ориентированный на западный рынок, и ему ни к чему лишние дрязги. Я пытался защитить, отвести удар — и у меня не вышло. Извините», — написал Владислав Цыплухин.

Ранее в комментариях «Новой газеты» он опровергал контакты с администрацией президента и причастность к ряду проектов.

Источник: mk.ru

05.04.13.