Главная » Все Новости » События » Растущее раздражение

Растущее раздражение

Немецко-российские отношения страдают от российской внутренней политики

В ноябре прошлого года во время визита федерального канцлера Ангелы Меркель в Москву состоялся публичный обмен ударами с российским президентом Владимиром Путиным по поводу свободы мнений, а также суровых приговоров, вынесенных участницам панк-группы Pussy Riot. Теперь, когда Путин направляется в Германию на открытие ярмарки в Ганновере, повторение подобного рода событий также можно считать весьма вероятным. После того, как офисы филиалов двух немецких партийных фондов в России посетили местные следователи, федеральному канцлеру не остается ничего другого, как поднять в беседе с российским президентом вопрос о действиях российской юстиции, направленных против организаций гражданского общества.

В России было высказано предположение о том, что временная конфискация компьютеров в петербургском филиале фонда имени Аденауэра не соответствовала намерениям самого Путина. В конечном итоге, как говорят, не в его интересах способствовать тому, чтобы его визит, посвященный прежде всего экономическим вопросам, был бы омрачен подобного рода проблемами.

Российские средства массовой информации приводят мнение местных экспертов в области немецко-российских отношений, который полагают, что, возможно, некоторые местные чиновники попытались обратить на себя внимание и проявили особое рвение. Что касается время проведения обысков, то это может даже соответствовать действительности, и Москва  в последние дни попыталась немного успокоить ситуацию.

Ангела Меркель на Совете государств Балтийского моря

Читайте также: Александр Рар — Восточная политика Германии утратила сбалансированность

Вместе с тем фонд имени Конрада Аденауэра и фонд имени Фридриха Эберта оказались не единственными организациями, деятельность которых была подвергнута проверке в течение последних нескольких недель. Стартовый сигнал для проведения кампании с целью обнаружения «иностранного влияния» Путин сам дал в феврале этого года. Поэтому почти нет надежды на то, что немецко-российские встречи в ближайшем будущем не будут отягощены подобного рода вопросами – если только Пеер Штайнбрюк (Pewer Steinbrueck) не станет федеральным канцлером и не будет так тихо, единственно по долгу службы, критиковать положение с правами человека в России, что даже Путин в диалоге с ним не услышит откровенного мнения.

Если режим российского президента будет оставаться стабильным, что в настоящее время представляется вероятным (хотя нельзя исключить, что он может зашататься), то немецкая политика должна быть готова к тому, что в обозримом будущем она будет вынуждена сталкиваться с таким визави, который почти не утруждает себя поддержанием демократического фасада и ставит вопрос о сохранении власти выше внешнеполитических соображений.

Несмотря на прочные экономические связи, существующие между Германией и Россией, велика вероятность того, что в отношениях между Берлином и Москвой будет появляться все больше помех и раздражающих факторов. К их числу относятся такие вопросы, которые косвенным образом связаны с облегчением визового режима между Евросоюзом и Россией, а также с недавно достигнутым – после длительного сопротивления со стороны Германии – соглашением по поводу российского требования об отмене виз для владельцев служебных паспортов, — все эти решения после событий с немецкими фондами вновь поставлены под сомнение.

Также по теме: Немцы спровоцировали кризис на Кипре

Риторика ужесточается и в энергетической политике: Россия чувствует себя ущемленной положениями так называемого Третьего энергетического пакета Евросоюза, в соответствии с которым поставщики энергоносителей и сетевые операторы должны быть разделены. Москва видит в этом правиле, которое относится также к европейским концернам, закон, направленный против Газпрома.

И, наконец, Москва из-за кризиса евро чувствует себя так же неуверенно, как и сами европейцы, что стало очевидным в связи с ее противоречивой реакцией на действия Евросоюза на Кипре. Россия в последние годы постоянно пыталась улучшить свои отношения с Евросоюзом окольным путем — за счет двусторонних связей с таким членами ЕС, как Германия, с которыми у нее традиционно складывались хорошие отношения.

Однако в связи со смутой в Евросоюзе даже верные Кремлю российские политологи осторожно задаются вопросом: не повредит ли России то, что она в Европе имеет дело только с отдельными государствами?


05.04.13.