Главная » Все Новости » События » Парламентский кризис в Киеве: «Дом-2»

Парламентский кризис в Киеве: «Дом-2»

ИТАР-ТАСС

Настоящая, а не календарная весна совпала в Киеве с очередным политическим обострением. 4 апреля в сессионном зале Рады произошло то, что умеренные наблюдатели называют «парламентским кризисом», красноречивые политические журналисты — «государственным переворотом», а сами действующие лица и исполнители — «путчем». Впрочем, «путчем» каждая из сторон квалифицирует действия стороны противной, а в техническом смысле – произошел раскол парламента, причем не метафорический, а физический: большинство и оппозиция отныне заседают в двух разных местах.

«Раздельный» режим работы оказался гораздо комфортнее прежнего — «соборного». Оставшиеся в сессионном зале оппозиционеры и заседающие «на выезде» коммунисты и регионалы с успехом принимают некие «решения», причем в последнем случае речь идет о большинстве (244 голоса), и «Рада на выезде» заявляет, что ее «решения» имеют законную силу.

Оппозиция настаивает на «легитимности» своего места, грозит «раскольникам» народным гневом и «европейскими осложнениями», наконец, исполняет арию «Вернись, я все прощу». «Мы находимся в единственном легитимном помещении для заседаний Верховной Рады. Мы требуем, чтобы Рыбак вернулся сюда и вел заседания. Некоторые сегодня ошиблись помещением и пошли заседать на Банковую. Но мы им прощаем», — заявил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

Собственно, номинальным поводом к весеннему обострению послужил закон о выборах в Киеве: оппозиция (фракции «Удар», «Батькивщина» и «Свобода») настаивала на ближайшей дате – 2 июня. У оппозиционеров был резон: опыт всех последних выборов в столице Украины показывает, что Киев, как правило, голосует «назло кондуктору», и у партии власти здесь мало шансов. «Региональное» большинство голосовать за киевские выборы предсказуемо отказалось, оппозиция заблокировала трибуну и пошла ва-банк, потребовав поставить на повестку отставку Кабмина и новый проект пенсионной реформы.

В ответ регионалы повели себя столь же радикально: просто ушли заседать … на соседнюю улицу. При этом, покидая сессионный зал, спикер Владимир Рыбак заявил журналистам, что в ближайшее время «может поступить предложение объявить о самороспуске парламента, а возможно, будет предложение просить президента, чтобы он распустил парламент!». Иными словами, в перспективе вместо киевских выборов замаячили досрочные парламентские, но тут уже есть свои осложнения и замысловатые повороты: политологическое сообщество вновь заговорило о двухпалатном парламенте, а коммунисты проговорились, что на «раскольничьих» заседаниях речь идет о возможности референдума по Конституции, который-де узаконит новую систему выборов (мажоритарную) и две палаты. Так что перед нами едва ли не репетиционные маневры грядущей «двухголовой гидры».

Характерно, что за не такую уж долгую историю украинского парламентаризма подобного рода прецедент уже был, о чем профессиональные наблюдатели не преминули напомнить: украинская Рада раскалывалась зимой 2000-го года, во время «Кучмагейта», и в тот раз, кстати, речь тоже шла о референдуме. Тогдашний «Кучмагейт», в конечном счете, пусть и в отложенном режиме, закончился Майданом. Нынче оппозиция инициирует массовые акции «Вставай, Украина». Собственно, начались акции еще в марте, движутся с запада на восток, уже прошли в Тернополе и Черновцах — довольно организованно, но без серьезного резонанса. В начале апреля лидеры оппозиции намерены провести митинги в Киеве и Житомире. Причем, не исключено, что с наступлением тепла Киев таки выйдет на улицу — хотя бы ради того, чтобы отстоять свое право выбирать городскую власть.

Источник: ej.ru

08.04.13.