Главная » Все Новости » События » Берлинские миллионы для узбекской диктатуры

Берлинские миллионы для узбекской диктатуры

Федеральное правительство платит Ташкенту за использование бундесвером узбекского аэропорта Термес около 16 млн евро в год. А также молчит по поводу подавления оппозиции и свободы слова в стране режимом Ислама Каримова, замечают авторы публикации в сегодняшней Frankfurter Rundschau.

С 2002 года бундесвер использует Термес в качестве перевалочного пункта для снабжения миссии в Афганистане. В настоящее время там на постоянной основе находятся 106 военнослужащих ФРГ. «Критики указывают на то, что федеральное правительство не подвергло тщательному анализу возможность использовать базы в таджикском Душанбе или в соседней Киргизии», — говорится в статье, но официальный Берлин заявляет об отсутствии альтернативы аэропорту в Термесе.

Между тем волна критики продолжает расти. «Каримов — один из самых ужасных диктаторов в мире», — заявляет депутат бундестага от «зеленых» Виола фон Крамон. И, в отличие от Сирии или Северной Африки, федеральное правительство ничего не предпринимает против Ташкента, если не принимать во внимание вялые предостережения. Депутат бундестага и эксперт по внешней политике Левой партии Вольфганг Герке говорит о «кровавых деньгах», которые правительство ФРГ платит за использование Термеса.

«В то время как в 2005 году США после резни в Андижане, не сдерживаясь, подвергли Ташкент критике, после чего были вынуждены покинуть базу в Ханабаде, немцы держали язык за зубами и смогли остаться», — напоминают авторы статьи. В 2008 году правительство способствовало отмене санкций против Узбекистана.

Активисты-правозащитники выражают опасения, не жертвует ли Берлин в случае с Узбекистаном вопросами прав человека в пользу геостратегических интересов.

Источник: Frankfurter Rundschau
24.05.11.