Главная » Все Новости » Кавказ » Ушел в имамы — и не вернулся

Ушел в имамы — и не вернулся

Ушел в имамы — и не вернулся Кто похитил в Москве дагестанца Фамиля Кучева?

Похищения людей по политическим мотивам увы стало обыденностью современного Северного Кавказа. Пропадают студенты, спортсмены, ученые, рабочие, даже школьники. Но сейчас это происходит не только в самом регионе, но и в Москве. На днях таинственным образом исчез религиозный деятель из Южного Дагестана. Подробности в материале корреспондента «Кавказской политики».

2 апреля в подземке московского метро по пути следования в аэропорт «Домодедово» пропал Фамиль Кучев. Родные предполагают, что его похитили силовики за приверженность к салафитскому течению в исламе. До этого Кучев работал имамом мечети в родном селе Новофриг на территории Дербентского района республики Дагестан. С начала года это уже второе похищение жителей Юждага. Заявления врио главы республики Рамазана Абдулатипова о необходимости налаживания  диалога между всеми представителями мусульманской уммы республики  и поиска путей  мирного сосуществования, пока не находят своего подтверждения.

Напомним, что в тот день Кучев собирался вылететь в Египет, где несколько лет назад окончил исламский университет «Аль-Азхар». На этот раз он должен был сопроводить в родную “альма-матер” несколько своих земляков — будущих студентов, однако те не дождавшись Кучева в аэропорту, вылетели в Египет без него.

Первыми забили тревогу сотрудники правозащитной организации «Правозащита» куда обратились родственники Кучева. Они сообщили журналистам, что  ”2 апреля 2013 года Кучев Фамиль, 1976 г.р., выехал из дома в селении Новофриг Хивского района, чтобы поехать в Москву. В Москву он прибыл в четверг, 4 апреля, в 5.30 на поезде «Махачкала – Москва» в 11-м вагоне и остановился у знакомых, чтобы дождаться своего рейса в Египет, который намечался на 16.35. Вылететь он должен был из аэропорта Домодедово. Ехать Фамиль должен был со станции метро «Савеловская» на «Повелецкую». Последний раз он звонил жене в 12.20  и сказал, что направляется в аэропорт, после чего связь с ним была прервана”, – говорится в обращении родственников к правозащитникам.

Гаджирамазан Магомедов— вице президент союза лезгин России сообщил корреспонденту «КавПолита», что возможная причастность скинхедов  к пропаже Кучева маловероятна, так как Фамиль парень «не робкого десятка». К тому же он мастер спорта по боксу, очень крепкий и тренированный мужчина. Если бы на него было совершено нападение нацбольной молодежи, то он бы отчаянно с ними боролся.  Повсеместное наличие в метро видеонаблюдения в центре Москвы тут же зафиксировало бы  потасовку, а этого нет. Следовательно, его увели куда-то, и он не оказывал сопротивления.
Интерес правоохранительных органов  к личности Кучева проявился после его возвращения из Египта–считает прихожанин  салафитской мечети в Дербенте, который попросил не называть его имени. Источник рассказал так же, что после убийства 30 октября прошлого года в Дербенте имама Каримуллы Ибрагимова, многие видели Кучева его преемником,  и на это было достаточно оснований. Кроме блестящего университетского образования, Фамиля  отличали его ораторские способности и талант лектора. Никакой связи с лесным подпольем за ним не было, видимо власти стали опасаться, что салафитскую общину в Дербенте может возглавить человек, чей авторитет быстро рос среди практикующих мусульман, вот они его и похитили— добавил источник.

Это как мы уже говорили это второй  с начала года случай похищения людей в юждаге. 22 января из собственного магазина «Халифат» в Дербенте пропала несовершеннолетняя Бади (Фатима) Мирзабекова о ее местонахождении родным до сих пор ничего не известно.

Родные 15-летней  Бади Мирзабековой утверждают, что она была похищена предположительно, в промежутке между 14:30 и 17:00 часами вечера. О случившемся они уже сообщили в СМИ и правозащитные организации, а так же написали заявление в городскую прокуратуру. Дядя пропавшей Мирзабековой— Абдулджалил Талибов рассказывает, что причин для беспокойства никогда  не было. Сестра много лет назад овдовела, её мужа сбила машина, а когда племянница закончила 8 классов, они решили, открыть свой магазин.

Скорее всего причиной похищения Бади стало её приверженность к салафистскому течению, других причин нет, считает Абдулджалил. Они  знали, что в «халифате» в ближайшие два дня из взрослых никого не будет. Нет в магазине и следов борьбы, всё лежит на полках аккуратно, ничто не разбито, не перевёрнуто. Видимо несколько крепких молодых людей просто ворвались и не дав ей опомниться выволокли её из магазина и усадили в машину. Она даже не успела одеть пальто.

Маховик репрессивной машины в Дагестане с приходом Рамазана Абдулатипова пока не сбавил обороты на что очень здесь надеялись. Диалог и поиск компромиссов, о котором заявлял врио главы республики пока не находят всеобщей поддержки, по крайней мере силовые структуры явно саботируют эти начинания. При этих условиях говорить о мире и устойчивом развитии республики не приходиться.

Источник: kavpolit.com

09.04.13.