Главная » Все Новости » События » МЫ ЖДЕМ РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

МЫ ЖДЕМ РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

Взрывы бомб, куски разорванных человеческих тел, стоны раненных и плач женщин – это ужасная реальность, ставшая привычной на протяжении около 20 лет на чеченской земле, а в последнее время и в других Республиках Северного Кавказа и не только. Обычно гибнут и страдают беззащитные люди, которые устав призывать структуры власти и международное сообщество к помощи и защите своих прав, смирившись с безысходностью своего положения, молча ждут своей участи. Многие уже стали забывать о том, что всесторонняя защита их прав является основной обязанностью всех структур власти и Высоких международных организаций, главными из которых являются ООН, ЕС и СЕ.

Основная проблема человечества во многом порождена тем, что лица, пользующиеся неприкосновенностью и иммунитетом, забывают о том, что они кроме своих привилегий имеют и обязательства, в том числе и международные. Такой парадокс, как присвоение бывшему с января 1997 по декабрь 2006 года Генеральным секретарем ООН, Г-ну Кофи Аннану в 2001 году Нобелевской премии мира, говорит о многом. Известно, что в период когда Кофи Аннан возглавлял ООН, в мире происходили кровопролитные войны: гражданская война в Республике Конго 1998—1999 гг., косовская война в 1998—1999годах., гражданская война в Гвинее-Бисау в 1998 году, операция «Болеас» в 1998—2002 годах, эфиопо-эритрейский конфликт в 1999 году, война НАТО против Югославии в 1999 году, вторая чеченская война, РФ-России против чеченского народа в 1999 году, унесшая огромное количество человеческих жизней и по сей день продолжающая приносить огромные страдания и горе. Разве Кофи Аннан предпринял меры против эскалации войны и ее прекращения? Тогда за что премия? За невмешательство «во внутренние дела России»?

Террористический акт в Бостоне при котором погибли 3 человека и более 200 человек было ранено, приковали к этим трагическим событиям внимание всего мирового сообщества. Многие главы государств общественные деятели и международные политики выразили свои соболезнования родственникам погибших и пострадавших, а так же руководству Америки и его народу. От имени правительства и чеченского народа выразил свои соболезнования и Ахмед Закаев, который твердо уверен в том, что терроризм не выбор чеченского народа, а коварное оружие, направленное против свободолюбивого народа. Чеченцы на своем личном опыте знают, какое горе и человеческие страдания несет в себе терроризм, так как сами на протяжении многих лет являются жертвами государственного терроризма со стороны политических и военных сил РФ-России и их пособников. И вполне естественно, что жертвы терроризма сочувствуют и понимают страдания американцев, которые аналогично оказались объектом нападения.

У многих чеченцев, оказавшихся беженцами в Европе и Америке, нет и доли сомнения в том, что этот террористический акт был направлен не только против американцев, но и в не меньшей мере против чеченского народа, так как некоторые видные политики и СМИ акцентируют на национальную подоплеку. Трудно сказать, какие последствия это может вызвать для многострадального чеченского народа, но уже понятно, что ожидать можно всего. Многие из тех, с кем я общался лично, по интернету и телефону задаются вопросом: если это преступление совершили этнические чеченцы как оповещают СМИ, то почему оно было совершено в отношении невинных людей в Америке, которая не принимала участия в 2 агрессивных войнах против чеченского народа, в массовых убийствах, пытках, в несудебных казнях и многих других бесчеловечных преступлениях? Если предполагаемые террористы (вина которых еще не доказана), хотели бы мстить за своих соотечественников, то эта месть никак не должна была быть направлена против спортсменов и зрителей спортивных мероприятий Америки, против которой у чеченцев нет никакой враждебности?

И если это кто-то хочет увязать с «религиозным фанатизмом», то хочу напомнить, что ни одна религия, в том числе и мусульманская не призывает к убийствам мирных, невинных людей. И если кто то все же совершает такое преступление, то ответственность лежит на самом преступнике, или заказчике преступления, а ни в коем случае не на религии, или целом народе. Нет сомнения в том, что любое убийство, невинного человека, особенно преднамеренное, является тягчайшим преступлением и преступник, или преступники непременно должны понести соответствующие наказания. Мы, представители чеченского народа приносим свои глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненных 15 апреля в Бостоне, а так же всему американскому народу и его правительству. Выражаем надежду на то, что американские власти проведут тщательное, объективное расследование и раскроют имена всех злоумышленников.

Мы так же надеемся, что наказание за свое преступление понесут именно люди совершившие это бесчеловечное преступление и этническая принадлежность их к чеченской национальности не станет поводом для преследований невинных людей. Хочу отметить, что в деле Царнаевых у наблюдающих за процессом расследования возникают много вопросов. В чеченской среде эти люди не известны и поэтому мы не можем судить, может ли быть такое, что они без наводки и управления спецслужбами, самостоятельно могли пойти на убийство невинных людей? Но у нас нет сомнения в том, что у Царнаевых не было мотива и основания для совершения этого преступления. Надеюсь, что американские органы расследования разберутся, кто был заинтересован в таком преступлении, где фигурантами могут быть этнические чеченцы.

Безнаказанность за преступления, является основным рассадником терроризма и преступлений. Наглядным примером этому является то, что политические и военные силы РФ-России до сих пор остаются безнаказанными за невиданные по своей жестокости (после второй мировой войны), преступления против чеченского народа. К сожалению, об этих преступлениях многие предпочитают замалчивать потому, что в руках у главного преступника ядерная «дубинка». Обращает на себя внимание тот факт, что даже известные политики мира, говоря о необходимости борьбы с международным терроризмом коллективно забывают где находится основной корень терроризма, от которого произрастают все новые ядовитые плоды.

Справедливость – это основное оружие в борьбе с терроризмом и если международное сообщество и Высокие международные организации реально хотят победить международный терроризм в корню, то им придется стать на путь справедливости и выполнить законные требования международной ассоциации «Мир и права человека» : СОЗДАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГРУППУ, ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, И РАССМОТРЕТЬ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

Надеюсь, что главы государств, международные политики и международные деятели задумаются над тем, что кроме прав и интересов, у них есть и обязательства защитить наш мир от угрозы войны, терроризма, несправедливости и беззакония.

Саид-Эмин Ибрагимов, президент международной ассоциации «Мир и права человека»

Страсбург, 02.05. 2013

Chechenews.com

05.05.13.