Главная » Все Новости » События » Швеция депортирует на верную смерть Айнди Айдамирова (ВИДЕО)

Швеция депортирует на верную смерть Айнди Айдамирова (ВИДЕО)

В четверг 25 апреля текущего 2013 года в столице Швеции Стокгольме, перед шведским Парламентом состоялась акция протеста против принудительной депортации в Россию беженца из оккупированной Чеченской Республики Айдамирова Айнди (далее без изменений приводится сопроводительный текст по видео).

«Айдамиров Айнди 26 июля 1969 года рождения, уроженец Чеченской Республики прибыл в Швецию в поисках политического убежища из-за преследований со стороны российских властей.

Силовые структуры России преследуют Айдамирова Айнди за его политические убеждения и за его участие в обороне Чеченской Республики-Ичкерия от оккупации. Являясь сторонником независимости своей родины, Айдамиров Айнди активно участвовал в защите суверенитета Чеченской Республики- Ичкерия. Он участвовал в оборонительных боях под командованием известного полевого командира Руслана Гелаева.

Впоследствии , в связи с возрастом, Айнди решил отойти от активных действий. Но в России возврат к мирной жизни для участников чеченского Сопротивления невозможен. Не желая сотрудничать с российскими агрессорами и становиться палачом своего народа по примеру кадыровцев, Айнди вместе с семьей выехал в Швецию, где попросил политическое убежище. Однако, власти Швеции готовят депортацию человека и без того испытавшего много горя.

В России Айнди грозят пытки и мучительная смерть. Ни для кого не секрет, каким пыткам подвергают чеченцев в российских тюрьмах, в лагерях смерти. Для Айнди существует реальная угроза таких пыток , что нарушает статью №5 Всеобщей Декларации Прав Человека, которая гласит: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким бесчеловечным, или унижающим его достоинства, обращением или наказанием»; статью №3 Женевской Конвенции «О защите гражданского населения во время войны» от 13 августа 1946 года, а также статью №4 Дополнительного Протокола к Женевским конвенциям от 8 июня 1977 года , общее содержание которых предоставляет гарантии неприменения пыток и унижения в отношении лиц , не участвовавших в вооруженном конфликте, или участвовавших, но по причине болезни , ранения ( …) прекратившим участие в них.

Айдамиров Айнди напрямую подпадает под эти статьи, так как он являлся участником вооруженного конфликта, впоследствии прекратившим свою деятельность по причине состояния здоровья.

Семья Айнди, проживающая в Швеции, обратилась к властям этой страны с просьбой остановить депортацию. В случае депортации дети Айнди останутся сиротами , а его жена-вдовой. Таким образом Швеция поможет России пополнить список вдов и сирот Чечни. Жена и дети Айнди записали открытое видеообращение.

СУПРУГА: «Я-жена Айдамиова Айнди. Власти Швеции готовятся депортировать моего мужа в Россию. Его никак нельзя туда депортировать, там ему грозят пытки и (…).

Шесть лет мой муж просил в миграционной службе Швеции убежище политическое. Предоставил все документы , доказательства, которые подтверждают, что в России его жизнь находится под угрозой опасности….. службы Швеции отказали моему мужу и сейчас они готовятся депортировать его в Россию.

У нас большая семья – 9 детей. В случае, если мужа депортируют в Россию, пострадать может не только он, но и наши дети, которые останутся сиротами, без отца.

Я прошу власти Швеции не допустить, остановить депортацию моего мужа. Прошу общество Швеции повлиять, чтобы не допускать депортацию моего мужа».

Источник: daymohk.org

06.05.13.