Главная » Все Новости » События » Будут ли казнить Джохара Царнаева

Будут ли казнить Джохара Царнаева

Один из двух братьев, обвиняемых в бостонском теракте, Джохар Царнаев может избежать смертной казни. Его старший брат, убитый во время перестрелки с полицией, до сих пор не похоронен — жители Бостона против того, чтобы его тело было захоронено в их городе. Америка продолжает следить за делом братьев Царнаевых.

О том, что адвокаты Джохара Царнаева, возможно, ведут переговоры с ФБР по поводу смертной казни, еще 1 мая сообщило CNN: Царнаев может пойти на своеобразную сделку со следствием и дать показания, если ему пообещают пожизненное заключение вместо смертной казни. Насколько серьезны и ценны будут эти сведения, пока неизвестно, замечает The Slate. По словам анонимного источника в правительстве, обсуждение пока находится на предварительной «деликатной» стадии. Официальные лица из министерства юстиции США отрицают какие-либо «переговоры» по поводу смягчения приговора.

Если эти разговоры еще не начались, то скоро обязательно начнутся, считает The Slate. В суде младшего Царнаева представляет адвокат из Сан-Диего Джуди Кларк, которая специализируется на защите совсем безнадежных преступников, которым грозит высшая мера. В послужном списке адвоката — защита Сюзан Смит, которая утопила двух своих детей в 1994 году, террориста Теда Качинского, который рассылал бомбы по почте, Эрика Рудольфа, устроившего взрыв в Олимпийском парке в Атланте — все эти люди считались врагами номер один в США и были заочно приговорены к смерти, но Джуди Кларк удавалось выбить для них пожизненное. Вероятно, Царнаев надеется, что ему повезет так же, как и предыдущим клиентам Кларк, считает The Slate.

Между тем, согласно опросу Washington Post, 70% американцев считают, что Царнаев должен быть казнен. В этой ситуации одна из главных задач Кларк — избежать суда присяжных. Кроме того, она, скорее всего, начнет переговоры с властями, чтобы ее допустили к клиенту, и найдет в его истории что-то, что позволит придать его образу человечности, считает издание.

Сделать это будет не так просто: рядовые американцы настроены весьма решительно. Так, бостонцы выступили против того, чтобы Тамерлан Царнаев, убитый 19 апреля в перестрелке с полицией, был похоронен в их городе. Вдова Царнаева Кэтрин Рассел фактически сняла с себя всякую ответственность за похороны мужа и отказалась забирать его тело. В итоге его забрал дядя братьев Руслан Царни, который, несмотря на резкие высказывания в адрес племянников, считает, что похоронить Тамерлана следует как можно быстрее, пишет The New York Times. По данным издания, ни одно кладбище в городе пока не согласилось принять тело Царнаева.

Против погребения Царнаева в штате Массачусетс выступил и губернатор Девэл Патрик. Местные жители устроили акцию протеста напротив дома, где сейчас находится тело Царнаева. Демонстранты кричали: «Похороните террориста здесь, и мы его выкопаем!» Один из возможных выходов из положения — отправить тело Царнаева в Россию, родителям. Сами родители тоже хотят, чтобы сын был похоронен в Дагестане, но для этого нужно разрешение Госдепа США. Решение о том, что делать с телом, американские власти так пока и не приняли.

Источник: publicpost.ru

07.05.13.