Главная » Все Новости » События » Ситуация в дагестанском селе Гимры

Ситуация в дагестанском селе Гимры

А. ОСИН: 10.08, совершенно ужасная история, конечно, которая произошла в дагестанском селе Гимры. Но ужасная – потому, что многие люди оказались обездоленными. В ходе спецоперации было разрушено 10 домов, и ещё почти 30 повреждены, сообщает «Кавказский узел». Агентство «Регнум» информирует нас о том, что сельчане жалуются на: «Утрату имущества и гибель скота», более 400 заявлений поступило. Журналистам в частности жители села рассказали о фактах мародерства, и беспричинном уничтожении своих вещей военными.

Ну а СМИ приводит противоречивую статистику, а власти оценивают ущерб. Совместная спецоперация силовиков в Гимрах случилась месяц назад, в итоге этой спецоперации убиты 3 человека, найден схрон с оружием, обнаружена лаборатория по изготовлению бомб, и фальшивые банкноты. Ну, вот это стало причиной… Это результат вернее зачистки. Соответственно информация поступила о том, что это в селе вот есть все, о чем я говорил. И террористы, и схроны, и лаборатория, и так далее.

О. ЧИЖ: Ну, то есть, на время операции местные жители были размещены в другом поселке, в поселке «Временный». И в свое село они начали возвращаться уже через какое-то время, и тут выяснилось, что часть домов сожжены. Силовики им говорили, мол потому, что мы в домах нашли взрывные устройства, потому и уничтожали. А местные жители уверены что это мародерство, и сожженные дома – это в общем следствие такое, попытка скрыть преступление.

А. ОСИН: Да, и такая действительно вероятность наверное существует. За мародерство, как мне представляется, если будут доказаны эти факты, должны понести военные, вне всякого сомнения. Но это должно быть соответствующее расследование, но вопрос не в этом. Действительно, власти очень часто, когда случаются стихийные бедствия или террористические акты, компенсируют пострадавшим ущерб, причем в довольно серьезном размере.

Если вы помните те же пожары 2010 года, по миллиону рублей людям давали, или же строили дома соответственно. И таким образом хотели там после наводнения в Крымске тоже серьезные компенсации. Или когда гибнут люди, тоже компенсации платят, пусть даже в результате несчастного случая. В данном случае спланированная спецоперация, в результате которой пострадали дома и имущество людей. Алексей Алексеевич Венедиктов сейчас на прямой линии, и он нам поможет разобраться в этой ситуации, алло.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Доброе утро.

О. ЧИЖ: Доброе утро.

А. ОСИН: Да, здравствуйте Алексей Алексеевич.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Смотрите, я вот сейчас еду в машине и слушаю ваш разговор. И мне показалось, что я слушаю историческую передачу времен великой отечественной войны, я сразу не врубился. Потому, что на оккупированных территориях оккупационные войска гитлеровцы ровно так поступали с деревнями. Если 2-3 человека уходили в партизаны, все село должно было знать, что это партизаны, и село расстреливалось, или заложники расстреливались. И только уже потом я уже врубился, что вы говорите о современной России.

А. ОСИН: Ну, ещё генерал Ермолов был, да? И те же самые…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Генерал Ермолов – там была целая идеология, утвержденная императором. Вот я говорю, конкретные гитлеровские оккупационные войска, оккупационные. Вот у них булл такой идеологический подход. Если из села уходили в партизаны, отвечало все село. Потому, что не могли не знать. Как это они могли не знать? Они же рядом жили. Просто ребят, абсолютно как будто вернулись там 70 лет тому назад.

А. ОСИН: Нет, ну слава богу, о расстрелах речи никакой…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я говорю об ответственности, я говорю, а могли знать – могли не знать. Там тоже не везде расстреливали, Леш, да? Там тоже не везде, там пороли, там угоняли в Германию, там по-разному было. Но речь идет о коллективной ответственности всего села за действия бандитов, или партизан, как угодно их называйте.

А. ОСИН: Да, согласен…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я повторяю, что история остается, и вопросы те же самые остаются.

А. ОСИН: Нет, а с вашей точки зрения, что нужно делать вот в такой ситуации? Какой выход был бы правильным?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Но мне представляется, во-первых, правильным сейчас расследовать… Вот там 3 человека убиты и найдено как я слышал из ваших новостей же, найдена там типография, или что?

О. ЧИЖ: Лаборатория.

А. ОСИН: Лаборатория по изготовлению.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Лаборатория. Вот в том доме, вот те люди, в котором находилась эта история… Вот именно в том доме, именно та семья должна быть допрошена, да? Что там было на самом деле. Соседи отвечают… А в многоквартирном доме соседи отвечают? Вот живут люди на лестничной клетке, да? На одной лестничной клетке там в квартире бандиты, а соседи напротив не могли не знать, что он бандит. Давайте их выжжем, выгоним и конфискуем. Это не правильно, это персональная ответственность должна быть. Человек, совершающий предположительно преступление, подозреваемый, да? Именно с ним должны работать, именно он, если будет доказано, должен пострадать от государства.

А. ОСИН: Ну, то есть, не доносительство, да? Вот есть статья специальная.

А. ВЕНЕДИКТОВ: А как ты докажешь, знаешь или не знаешь? Если тебе так показалось.

А. ОСИН: Ну, если будет доказано?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Смотрите, вся деревня была выселена. Если я правильно понял, что вы говорили.

А. ОСИН: Да.

О. ЧИЖ: Переселена была в другой поселок.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Да, выселена. То есть, их дома, их имущество осталось. Они возвращаются после спецоперации и обнаруживают, да?

О. ЧИЖ: Что частично некоторых домов вообще нет, потому, что в них якобы нашли взрывные устройства.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Да, телевизор исчез. Вот мне кажется, что следственные органы должны просто будут заниматься не только бандитами, но и историей там пропажи телевизора из дома. В то время, как все село было извини меня пожалуйста окружено, насколько я понимаю, что шла спецоперация. И там находились только военнослужащие. Это серьезная история.

А. ОСИН: Да. Ну и те, против кого они эту спецоперацию разработали соответственно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Они не разработали спецоперацию… Ну да, естественно. Но поскольку все были выселены, да? То эти люди должны вернуться в свои дома в том виде, в каком они их оставили. Ну, это очевидно.

О. ЧИЖ: А если там внутри действительно взрывное устройство, да? И есть возможность того, что оно взорвется, пока они будут входить в дома?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Нет, я так понимаю, что там прошла зачистка. Я так понимаю, что им разрешено вернуться. Но какое взрывное устройство имеет отношение к телевизору, который пропал? А он был в телевизоре? Тогда это надо доказать.

О. ЧИЖ: В этом есть определенная метафора, да.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я просто ещё раз хочу сказать, что я услышал, когда обсуждение, я был абсолютно уверен, что это историческая передача, посвященная партизанскому движению в великой отечественной войне. Вот по тем же проблемам.

А. ОСИН: Понятно, спасибо Алексей Алексеевич.

Источник: www.echo.msk.ru

11.05.13.