Главная » Все Новости » Кавказ » Оскорбил ли Рамзан Кадыров Юлию Латынину?

Оскорбил ли Рамзан Кадыров Юлию Латынину?

«Глава Чечни» нелицеприятно прокомментировал статью в «Новой газете»

«Если человек слабоумный, то это на всю жизнь». Такой комментарий опубликовал 11 мая на своей страничке в tvitter глава Чечни Рамзан Кадыров. Некоторые, как видно из комментариев, первым делом стали уж было гадать: «Не о себе ли?». Нет, данное выражение касалось статьи Юлии Латыниной, опубликованной в «Новой газете» под названием «Однополый секс, политика и общественная жизнь». По всей видимости, главе Чечни не понравилось, что Латынина призывает покончить с гомофобией в рядах Госдумы и проводит обширный экскурс в историю гомосексуальных контактов человечества. Право на дискуссию, конечно, никто не отменял. Но то, что Рамзан Ахматович вновь отличился, опубликовав нарочито резкую, на грани фола (или за гранью?), оценку статьи известной журналистки — это факт. Теперь он сделал это, защищая гетеросексуальные отношения.

кадыров юлия латынина оскорбление

Рамзан Кадыров.
фото: Александр Астафьев

Будем справедливы, на этот раз Кадыров был более осторожен: обвинение в слабоумии было косвенным, так что с правоохранительной точки зрения обвинить его в оскорблении чести и достоинства будет трудно (видимо, инцидент с выпадом в адрес футбольного судьи не прошел даром). Но вот с моральной стороны, история с комментом в tvitter выглядит не очень красиво. Все же прекрасно поняли, кого имел в виду автор скандальных строк…. А ведь еще совсем недавно она за него буквально стояла горой, не боясь обвинений со стороны коллег в однобоком освещении личности Рамзана Кадырова!

Вот только несколько ее цитат: 11 июля, программа «Код доступа»: «Вижу, что Кадыров сейчас в битве на той стороне, которую можно называть открытым обществом»… Или про борьбу Кадырова с боевиками: «Удар, точности и жестокости которого могут позавидовать даже самые элитные мировые подразделения».

По крайней мере, именно эти лестные высказывания Латыниной обсуждал недавно в интервью на радио «Свобода» ее коллега по «Новой» Сергей Золовкин. «Откуда такой пиетет? Откуда такой контраст с тем, что говорила и как писала о реальных событиях в Чечне Анна Политковская, мир ее праху», — задает он вопрос Латытиной и обвиняет в недостаточной объективности.

Вот, что она пережила! А он, неблагодарный косвенно обозвал «слабоумной». Хотя, может потому что хвалила и не стал оскорблять напрямую? Кто их поймет, власть имущих? Но, видимо, так задела Латынина главу Чечни за живое, что не ответить ей было невозможно. Ей, видите ли не понятно, почему сейчас гомосексуализм считает типом сексуальной ориентации меньшинства, ведь «в античности он скорее описывается как период в жизни значительного количества мужчин?.Завоеватель древности Александр Македонский так любил своего возлюбленного Гефестиона, что они одновременно женились на двух дочерях Дария. Это вам не любовные треугольники, это какие-то, прям, любовные тетраэдры!».

Или вот еще из статьи Латыниной: «Вера в это, что человек — существо гетеросексуальное, или должен им быть, это, попросту говоря, миф» — ссылается автор на иностранного ученого Джеймса Нилла. И, видимо вслед за ним начинает перечислять всех других известных «греховников» животного мира: бисексуальных обезьян бонобо, молодых самцов горилл, чьи отношения внутри стаи поддерживаются с помощью секса, лесбийских парах среди черноголовых чаек, баранов, жирафов, черных лебедей, прости господи… В общем, содом и гоморра какие-то.

А Латытиной все равно, она же еще и вопрошает, типа: «А чем мы, люди, хуже?». И в заключение делает вывод: все табу на человеческую сексуальность призваны подпитывать ненависть в обществе. «Разумеется, Путин не может, подобно христианской церкви, запретить любые радости жизни, не считая гетеросексуального контакта в миссионерской позиции с целью продолжения рода. Это было бы too much. Однако наложить табу на многие аспекты человеческой сексуальности — это прекрасный способ построения дисфункционального, пропитанного ненавистью общества, будь это употребляемый как Путиным, так и исламскими экстремистами», — пишет Латынина.

Будет ли продолжение начатой заочной дискуссии между Латыниной и Кадыровым, пока не известно. Наша попытка дозвониться до Юлии в субботу, 11 мая, окончилась неудачей, — журналистка была вне зоны доступа (надеемся, еще не в зиндане).

А вот о том, как может быть расценен поступок Рамзана Кадырова с точки зрения закона, мы попросили прокомментировать руководителя юридической бюро «Антонов, Богданов и партнеры» Евгения Антонова. Вот, что он ответил:

«В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Конституцией каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Также, в соответствии с пунктом 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство гражданина.

При этом, следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае мы имеем дело даже не с конкретным утверждением, а лишь намеком, который прямо никому не адресован и, безусловно, это мнение имеет оценочный характер.

Таким образом, автора комментария нельзя привлечь к ответственности, подав иск о защите чести и достоинства».

Источник: mk.ru

11.05.13.