Главная » Все Новости » Кавказ » Грузия должна была отказаться от участия в олимпиаде

Грузия должна была отказаться от участия в олимпиаде

Отказ от участия в Олимпиаде в Сочи в 2014 году позволил бы Грузии заявить о неприемлемости позиции России в отношении территориальной целостности страны и встретил бы понимание организаций, требующих от России признать геноцид черкесов, считает представитель организаций «Черкесский конгресс» и «Черкесский культурный центр» в Грузии Андро Габисония.

Напомним, 2 мая Национальный олимпийский комитет (НОК) Грузии в ходе чрезвычайной сессии единогласно проголосовал за то, чтобы грузинские спортсмены приняли участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Президент НОК Грузии подчеркнул, что руководители всех без исключения федераций олимпийских видов спорта страны отметили, что «бойкот Олимпийских игр в Сочи не был бы оправданным ни в спортивном, ни в политическом плане».

Отказ от участия в Олимпиаде в Сочи был бы логичным шагом Грузии, считает Андро Габисония.
«Никто не смог бы обвинить в чем-либо Грузию, если бы мы отказались от участия в Сочинской олимпиаде», — заявил он корреспонденту «Кавказского узла», добавив, что Олимпиада проводится в непосредственной близости от оккупированных территорий.

«Приняв решение об участии, мы ухудшили и усложнили свое положение. Теперь Россия попытается использовать это решение против нас же, поскольку она решит, что ее политика оправдывает себя. В дальнейшем Россия будет оказывать еще большее давление на Грузию «, — заявил Андро Габисония.

По его словам, Грузии не следовало бы игнорировать мнение черкесов, протестующих против проведения Олимпиады на Красной поляне, где множество адыгов погибло в битве против войск российской империи 21 мая 1865 года.

Источник: www.apsny.ge

11.05.13.