Главная » Все Новости » События » Наличие общего врага еще не означает, что ценности тоже общие

Наличие общего врага еще не означает, что ценности тоже общие

Маловероятно, что госсекретарь США Керри нашел в Москве «общие интересы» по вопросам Сирии и сотрудничества в борьбе с терроризмом, пишет в статье, опубликованной The Wall Street Journal, лидер ОГФ Гарри Каспаров. По мнению Каспарова, Путин равнодушен к бедам Сирии и к тому же «старается разжигать нестабильность, которая способствует сохранению высоких цен на нефть» — опоры его собственной власти.

Сотрудничество Кремля с Западом в борьбе с исламизмом Каспаров называет «поразительно избирательным». Почему в 2012 году ФСБ не сообщала американской стороне, что Тамерлан Царнаев «обучался в самом «горячем» из кавказских рассадников терроризма, а затем вернулся в США?» — вопрошает Каспаров. Не верится, что полицейское государство могло потерять из виду «американца, который водил компанию с террористами», по формулировке Каспарова.

Бостонские взрывы прогремели вскоре после «публикации «списка Магнитского» — первой серьезной внешней угрозы для властной структуры Путина», отмечает Каспаров. Путин тут же предложил Вашингтону сотрудничество.

«Путин создает новое поколение политзаключенных путем показательных процессов, невиданных со времен Сталина, а Керри едет в Россию искать общие интересы?» — вопрошает Каспаров. Он также напоминает: по утверждениям The Wall Street Journal, в Сирию поставляются российские комплексы ПВО С-300.

Исламистский терроризм — реальная угроза, но самое мощное оружие цивилизованного мира — уважение к человеческой жизни и правам человека, считает Каспаров: «с этого и должны начинаться все разговоры об общих интересах». «Сомнительный «послужной список» путинского режима в борьбе с терроризмом, а также поддержка Ирана и Сирии, покровителей террора, означают лишь одно: общих интересов — ноль», — заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal
13.05.13.