Главная » Все Новости » События » 8 убийств и одно покушение за веру, Россию и ориентацию

8 убийств и одно покушение за веру, Россию и ориентацию

Фото: Коллаж PublicPost Текст: Даниил Коломийчук

Зверское убийство молодого человека в отметившем День Победы Волгограде задело всех. Был погибший на самом деле геем или нет (СМИ до сих пор так это и не выяснили), не так уж важно — подозреваемые сами назвали следствию именно этот мотив. Убийства и нападения, продиктованные ненавистью, случаются в России регулярно. PublicPost вспомнил самые резонансные преступления, совершенные на почве национальной, расовой, религиозной или социальной нетерпимости.

В июне 2004 года в своей квартире в Петербурге был убит этнограф-африканист, антифашист и правозащитник Николай Гиренко. Ученый с 1988 года занимался практической этнополитологией и был известен как эксперт в области межнациональных, межконфессиональных и межрасовых отношений. Гиренко был автором методики расследования преступлений, совершаемых на почве национальной и расовой ненависти.

За неделю до убийства на сайте националистов «Русская республика» был опубликован «смертный приговор» Гиренко, на который прокуратура никак не отреагировала. Текст «приговора» до сих пор висит на сайте — в вину ученому вменялись его экспертизы по националистическим делам, подготовка дел для процесса над РНЕ и одной из радикальных группировок Санкт-Петербурга «Шульц-88».

Утром 19 июня 2004 года в дверь Гиренко позвонили двое подростков. Когда ученый подошел открыть, его расстреляли через дверь. По данным следствия, к убийству Гиренко была причастна националистическая группировка Mad Crowd. Члены банды в 2009 году были приговорены к различным срокам заключения, а ее главарь Алексей Воеводин — к пожизненному заключению.

В ноябре 2009 года в храме апостола Фомы на юге Москвы двумя выстрелами из пистолета был убит священник Даниил Сысоев. Убийце удалось скрыться. Сысоев был известен резкой критикой ислама и, как он говорил, ему угрожали убийством 14 раз, обещали «отрезать голову и выпустить кишки наружу». Ответственность за смерть Сысоева взяла на себя неназванная исламская экстремистская группировка. В ее заявлении говорится, что Сысоева убил «один из наших братьев, который никогда не был на Кавказе, принес присягу амиру мусульман Абу Усману» и «выразил желание казнить проклятого Сысоева». Причины убийства — священник «продолжал свою борьбу против религии Аллаха», «составил несколько брошюрок, в которых позволил себе оскорблять священный Коран». Этой же версии придерживались следователи: по их мнению, убийство было совершено на религиозной почве. В марте 2010 года представитель СКП Владимир Маркин заявил, что убийца Сысоева, уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков был убит еще в декабре 2009 года в Махачкале.

В марте 2012 года в Москве задержали двух уроженцев Дагестана, подозреваемых в четырех убийствах десятках нападений на гомосексуалов. Мужчины знакомились с жертвами через интернет, договаривались о встрече, а потом грабили и убивали их. Перед смертью жертв раздевали, связывали и, предположительно, насиловали.

Убийц поймали «на живца» — полицейские узнали IP-адрес компьютера, с которого велась переписка с жертвами, и написали подозреваемым на сайте знакомств. После задержания преступники сознались, что совершали убийства из ненависти к сексуальной ориентации жертв.

В ноябре 2012 года в городе Чусовом Пермского края были осуждены школьники, убивавшие бездомных. Шестеро участников банды нападали на бомжей с кастетами, бейсбольными битами, штыковыми лопатами, кирпичами и палками, а убийства снимали на видео. Следствие и суд установили, что мотивами всех совершенных преступлений стали национальная ненависть и вражда в отношении конкретной социальной группы — бомжей. Участники банды получили от 8 до 19 лет лишения свободы.

В конце 2004 года огромный резонанс получило дело об убийстве в Санкт-Петербурге девятилетней Хуршеды Султоновой. 9 февраля она возвращалась вместе с отцом и двоюродным братом с катка в Юсуповском саду. Около 9 часов вечера, когда они уже подходили к дому, сзади на них напали. Догнав отца девочки, нападавшие свалили его с ног и стали избивать. Брат сумел спрятаться под машину, а Хуршеда бросилась бежать к дому. Ее догнали и нанесли 11 ножевых ранений. Во время нападения жители двора, в котором убивали Султонову, слышали крики «Вон из России!», «Бей черных!». Дело «таджикской девочки» взяла под особый контроль губернатор Валентина Матвиенко.

Весной 2005 года по подозрению в причастности к нападению были арестованы восемь человек. Обвинение в убийстве по мотиву национальной вражды было предъявлено лишь одному из них, ученику спецшколы для трудных подростков, который на момент совершения преступления едва достиг 14-летия. Остальных обвинили в хулиганстве.

В марте 2006 года присяжные оправдали обвинявшегося в убийстве за недоказанностью, признав его и еще шестерых подростков виновными в хулиганстве. Восьмой обвиняемый был оправдан. По приговору суда семеро подростков получили от полутора до пяти с половиной лет колонии. Пятью годами позже в убийстве Султоновой сознались члены экстремистской группировки «Mad Crowd».

В апреле 2010 года судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, вскоре сам убитый неизвестными, вынес приговор лидерам группировки скинхедов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому. Задержаный за убийство армянина 18-летний учащийся школы иконописи им. Киселева Артур Рыно сознался следователям в том, что вместе со своим одногодком, студентом Российского государственного университета физкультуры Скачевским, с августа 2006 года убил 37 человек. Молодые люди называли себя «русскими солдатами, которые очищали город от оккупантов». «Очистка» происходила следующим образом: националисты выезжали вечером в спальные районы, искали жертву, а найдя ее, наносили не менее 20 ножевых ударов. Рыно и Скачевский получили по 10 лет тюрьмы — максимальное наказание для несовершеннолетних.

В ноябре 2005 года в Петербурге националисты убили музыканта, активиста антифашистского движения Тимура Качараву. Качарава много раз участвовал в демонстрациях антифа, был одним из организаторов движения «Еда вместо бомб», участники которого готовили еду для бездомных.

На Качараву и его приятеля Максима Згибая напали несколько коротко стриженных молодых людей с ножами, которые кричали «Антиантифа». Качарава получил шесть ножевых ранений в шею. Згибай, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Смерть Качаравы вызвала волну возмущения. Студенты СПбГУ собрали более трех тысяч подписей под петицией к Путину с требованием найти убийц. В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в убийстве, которые вскоре начали давать признательные показания. 7 августа 2007 года им вынесли приговор, четверо получили от 2 до 12 лет лишения свободы, трое — условные сроки. Один из националистов, Александр Шабалин, был приговорен к 12 годам колонии строгого режима по статьям 105 УК (убийство) и 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

22 апреля 2006 года на станции «Пушкинская» московского метро произошла массовая драка, в результате которой погиб 17-летний студент Московского университета управления Виген Абрамянц. На него и его приятелей напала группа молодых людей, стриженых наголо и обутых в высокие ботинки. Абрамянца ударили ножом в сердце, он умер на месте.

На следующий день по подозрению в убийстве был задержан 16-летний ученик московской школы Денис Кулагин, но его освободили за недостатком улик. Позже виновным в убийстве Абрамянца был признан учащийся милицейского колледжа Никита Сенюков, входивший в группировку «монархистов-черносотенцев».

15 сентября 2006 года Мосгорсуд со второй попытки приговорил 20-летнего Александра Копцева к 16 годам тюремного заключения с принудительным лечением у психиатра. За восемь месяцев до этого Копцев, вооруженный ножом, ворвался в здание синагоги на Большой Бронной и с криком «Я пришел вас убить!» стал наносить удары, ранил раввина, девять прихожан и начальника охраны. Прихожане и раввин задержали Копцева своими силами. Ему было предъявлены обвинения по трем статьям УК: «покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти», «действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии», «причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды». Свои действия Копцев объяснил тем, что евреи «живут лучше».

Источник: www.publicpost.ru

13.05.13.