Главная » Все Новости » События » Уступчивость в отношении Путина

Уступчивость в отношении Путина

Крупный военный парад, организованный Кремлем 9 мая, был во всем сопоставим с обычными парадами советских времен, пишет в El Pais. «По мере того как он все более уподобляется автократу — на выбор между версией царизма или, что вероятнее, советской версией с уклоном в сторону Сталина — Владимиру Путину все больше нравятся подобные демонстрации», — полагает автор статьи Жан-Мари Коломбани. Он видит все больше признаков абсолютизма во внутренней политике России и «ультранационализма» — во внешней.

Беда в том, что европейцы и американцы считают, что обязаны идти на уступки. «Но эта уступчивость вредна для их интересов в той же мере, как для их ценностей», — говорится в статье.

Коломбани ссылается на два недавних примера — бостонские теракты и визит госсекретаря Керри в Москву. Автор пишет: «По телевизору Путин похвастался, что был прав, когда объявил войну чеченским джихадистам». Между тем следствие не выявило осязаемых связей бостонских террористов с джихадизмом на Кавказе, утверждает автор. «Но Путин абсолютно прав, полагая, что североамериканцам придется принять его определение терроризма, под которое подпадают все, кто против нового порядка в России», — говорится в статье.

Автор также утверждает, что сразу после отъезда Керри из Москвы Россия «объявила о намерениях продать Асаду сверхсовременные ракеты». Эти поставки следует считать потенциальной угрозой Израилю.

Все это вновь демонстрирует: Путин со всем присущим ему цинизмом осуществляет двойную задачу — «бросать вызов американской гегемонии повсюду, где возможно, и самому выдвигаться в центр шахматной доски». Но Коломбани полагает, что у России не очень удачная стратегия: например, режим Асада ближе к Ирану, чем к России.

В Европе зависимость от российского газа и вообще нужды ослабленной экономики «способствуют реализму, который может зайти еще дальше, чем realpolitik в отношениях с СССР», по выражению автора. Он разъясняет: Запад теперь даже не тревожится из-за «перманентного сворачивания свобод» в России.

«Бесполезно притворяться, будто строишь с сбалансированные отношения, полезные для мирового порядка», — заключает автор.

Источник: El Pais
13.05.13.