Главная » Все Новости » События » Американский дипломат-сотрудник ЦРУ задержан в Москве с поличным и в парике

Американский дипломат-сотрудник ЦРУ задержан в Москве с поличным и в парике

Третий секретарь посольства США хотел завербовать агента за $1 млн в год

Очередной шпионский скандал грозит омрачить и без того не самые лучшие отношения между Россией и США. В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб был задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве.

По информации российских контрразведчиков, во время обыска у задержанного обнаружили специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупную сумму денег и средства изменения внешности.

В письменных инструкциях предполагаемому вербуемому обещано выплачивать до $1 млн. в год плюс дополнительные бонусы в случае предоставления особо интересной информации.

Потенциальному агенту ЦРУ предлагало держать связь через электронную почту, а для этого открыть почтовый ящик на Gmail – сделать это предлагается в интернет-кафе или общественном места с наличием Wi-Fi.

Задержанный был доставлен в приёмную ФСБ России. После проведения специальных процедур российские спецслужбы передали его представителям посольства США.

Ввиду того, что дипломаты обладают неприкосновенностью, можно предположить, что сотрудника ЦРУ объявят персоной нон грата и заставят в короткий срок покинуть Россию.

Совпадение это или нет, но информация о задержании американского дипломата-разведчика появилась примерно в то время, когда посол США Майкл Макфол проводил в «Твиттере» сессию вопросов/ответов. Как пообещал американский посол, он собирался сконцентрироваться на «на тех вопросах, которые касаются гражданского общества и #НКО» и поговорить о своем блоге. На вопрос о комментариях по поводу задержания дипломата посол ответил отрицательно.

Третий секретарь посольства США Фогл Райан Кристофер имел дипломатическую карточку, выданную в МИД РФ 29 апреля 2011 года, действительную до апреля 2014 года.

На появившихся в Интернете фотографиях изображено задержание одетого в клетчатую рубашку человека со светлыми волосами, тогда как на дипломатической карточке Кристофер производит впечатление брюнета. Так что сообщение об обнаруженных при задержанном средств изменения внешности, возможно, получает свое объяснение – дипломат использовал, вероятно, парик.

Само собой, это не первый инцидент с американскими дипломатами, которые задерживались в России по подозрению в шпионаже. Как сообщает ЦОС ФСБ, «в последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России».

Так, можно вспомнить, что в ноябре 1999 года контрразведчики из ФСБ задержали в Москве с поличным при проведении шпионской акции второго секретаря военно-политического отдела посольства США. Задержанная оказалась сотрудницей ЦРУ, пытавшейся через российского гражданина получить сведения военно-стратегического характера, составляющие государственную тайну. После оформления в приемной ФСБ соответствующих процедур задержанная была передана представителю американского посольства. А в 2001 году были объявлены персонами нон-грата сразу четыре американских дипломата, заподозренные в шпионаже – называлось, в частности, имя Пола Холлингсуорта, возглавлявшего сектор агентурной разведки ЦРУ в Москве.

Источник: mk.ru

14.05.13.