Главная » Все Новости » События » Преданная Путину ФСБ в стиле Остина Пауэрса показала, что «шпионы среди нас»

Преданная Путину ФСБ в стиле Остина Пауэрса показала, что «шпионы среди нас»

СМИ обращают внимание на комическую сторону задержания американского агента: «Парики и компас? Вы серьезно?» Экс-сотрудник ЦРУ оправдывается: «Если у тебя нет под рукой помощника по маскировке, ты и будешь выглядеть как безумный ученый нетрадиционной ориентации». По мнению экспертов, арест Фогла требовал одобрения Путина и был призван показать: американо-российское сотрудничество по-прежнему имеет пределы.

Российские власти выдворили американца по обвинениям в шпионаже, сообщает The Wall Street Journal, расценивая скандал как «потенциальный новый удар по недавним попыткам США восстановить отношения с Москвой». При этом обстоятельства задержания «похожи скорее на маскарад, чем на шпионский триллер», замечают журналисты. По утверждениям ФСБ, Фогл был в парике, имел при себе несколько пар очков и крупную сумму денег наличными.

Неделю назад госсекретарь США Керри посетил Москву в попытке наладить отношения, замечает газета. В связи с задержанием Фогла «российские чиновники заявили, что удивлены предполагаемой попыткой (по их версии) завербовать офицера спецслужб, ведающего борьбой с террористами-исламистами на Кавказе, поскольку стороны объявили о сотрудничестве в этой сфере». Газета ссылается на видеозапись, распространенную ФСБ.

Некоторые эксперты предположили: выдворение Фогла — то ли попытка российских «твердолобых» саботировать сближение с США, то ли старания российских спецслужб продемонстрировать россиянам, что шпионаж остается серьезной угрозой.

Неназванный «бывший офицер разведки» озадачен письмом с инструкциями, которые как будто найдены у Фогла: язык письма — несколько «комичный и карикатурный». Источник сказал, что сотрудники ЦРУ обычно используют более надежные каналы связи, чем Gmail, но признал: в письмо включены «основные элементы, обсуждаемые сотрудниками ЦРУ с потенциальным завербованным: как, когда и где осуществлять связь, временные рамки, оплата».

Что известно о самом Фогле? Ему 29 лет, в 2006 году он окончил университет и переехал в Вашингтон, проживал то в районе Сент-Луи, то в «пригородах Вашингтона на территории Вирджинии, где находится штаб-квартира ЦРУ», сообщает газета.

Дело мгновенно попало в СМИ и может затруднить хрупкое российско-американское сотрудничество по расследованию теракта в Бостоне, полагает Le Temps.

Посол США в России Майкл Макфол, всегда охотно обсуждающий в Twitter самые острые вопросы, на этот раз от комментариев воздержался. В то же время все без исключения эксперты отмечают удивительную готовность ФСБ комментировать произошедшее.

По мнению Юрия Кобаладзе, в прошлом сотрудника разведки, удивителен не сам факт задержания американского агента, а то, как о нем объявляется. «Когда предаются гласности такие факты, это всегда — политика», — не сомневается Кобаладзе.

На первый взгляд кажется, что шпионский скандал идет вразрез с договоренностью Обамы и Путина о сотрудничестве спецслужб двух стран, но один европейский дипломат сказал корреспонденту: «Я не думаю, что это происшествие испортит двусторонние отношения. Это медийная операция, при помощи которой ФСБ напоминает россиянам о своей исключительности и незаменимости для безопасности страны».

«Это также может быть ответом на унижение, испытанное русскими спецслужбами в 2010 году, когда ФБР раскрыло на территории США десяток «спящих агентов», в их числе и рыжеволосую красавицу Анну Чапман», — предполагает корреспондент.

Неуклюжий парик, на который нахлобучена бейсболка, клетчатая рубашка, джинсы — этот человек «походил не на сотрудника ЦРУ, а на хулигана-студента, задержанного полицией на буйной вечеринке с маскарадом», пишет обозреватель New Republic Юлия Иоффе под впечатлением от кадров задержания Райана Кристофера Фогла, третьего секретаря посольства США в Москве. Также были обнаружены атлас улиц Москвы, швейцарский армейский нож, «мобильник, изготовленный как минимум десять лет назад», компас и письмо с инструкциями за подписью «Ваши друзья».

«Сцена была странная, но она стала еще более странной, когда Фогла в наручниках втолкнули в печально известное здание ФСБ на Лубянке, и сотрудник ФСБ с размытым лицом и безупречным американским акцентом отчитал его перед телекамерой», — повествует автор.

Иоффе удивляет весь инцидент от начала и до конца. «Во-первых, парики и компас? Вы серьезно? Неужели он не созрел хотя бы для очков в стиле Граучо Маркса?». Впрочем, экс-сотрудник ЦРУ Рейэль Марк Герехт подтвердил в интервью: «Да, в агентстве такие штуки используются. Но существует загвоздка: если у тебя нет под рукой «технического помощника», который поможет тебе замаскироваться, обычно ты будешь выглядеть, точно безумный ученый нетрадиционной ориентации».

Директор вашингтонского Музея Шпионажа Питер Эрнест подтвердил: не стоит думать, будто шпионские парики ушли в прошлое вместе с холодной войной: «Иногда легкая маскировка очень эффективна, если ты встречаешься с кем-то ночью и не хочешь, чтобы случайные очевидцы тебя опознали». Что до сверхсовременной электроники, то ее легко взломать: Усама бен Ладен предпочитал «средневековые методы — курьера».

«Ничего удивительного, если вспомнить о других методах шпионажа, которые применяли друг к друга русские и американцы в прошлом», — продолжает Иоффе. Например, Бёрт Гербер, когда-то резидент ЦРУ в Москве, изобрел pop-up kit — раскладной манекен. «Поскольку за всеми автомобилями, выезжающими из ворот посольства США, следовали «хвосты» с сотрудниками КГБ, водитель американской машины резко сворачивал, шпион выпрыгивал и растворялся в толпе, а на его месте мгновенно раскладывался манекен».

В 2006 году российская сторона утверждала, что британская разведка заложила «шпионский камень». «Все очень веселились, пока в 2012-м британцы не подтвердили, что камень действительно шпионил за русскими», — пишет Иоффе.

Еще один вопрос — какую информацию американцы ищут в Москве? В период холодной войны примерно 40% сотрудников ЦРУ шпионило за СССР. Но времена изменились, приоритетной задачей стала борьба с терроризмом. Эксперт Роберт Джервис разъяснил: «Если мы внедримся в ФСБ, то сможем много узнать о том, что они пытаются узнать о нас». Иоффе иронично комментирует: «Да, вы правильно поняли. Мы шпионим за ними, дабы узнать, что они пронюхали про нас, а они шпионят за нами, чтобы узнать, что мы пронюхали про них».

«Во вторник американскому дипломату, которого Россия обвиняет в шпионаже в пользу ЦРУ, было приказано покинуть страну после получившего широкую огласку ареста, который, как кажется, должен был поставить в неловкое положение Соединенные Штаты и их главную разведслужбу», — пишет The Washington Post.

«Этот эпизод в советском стиле произошел всего через несколько дней после того, как госсекретарь Джон Керри посетил российскую столицу, попытавшись смягчить дипломатические разногласия по конфликту в Сирии и расследованию взрывов на марафоне в Бостоне», — говорится в статье.

«Представители США не опровергли того, что Фогл работает на ЦРУ, и попытались снизить риск негативных последствий в дипломатической сфере», — пишут журналисты.

По мнению экспертов, проведение ареста Фогла требовало одобрения Путина и этот арест был призван продемонстрировать, что американо-российское сотрудничество по-прежнему имеет свои пределы.

Личные вещи Фогла вызывают в памяти американские телевизионные пародии 1960-х, отмечают авторы статьи. Самым странным предметом оказалось письмо, которое, по словам ветеранов ЦРУ, напомнило им послания, которые они когда-то писали исчезающими чернилами. «Дорогой друг», — начинается оно и обещает начальную выплату в 100 тыс. долларов и ежегодное вознаграждение до 1 млн долларов «за долговременное сотрудничество», — передает издание.

Эти суммы кажутся чрезмерными для агентства, которое обвиняли в предложении такой небольшой суммы, как 400 долларов, российскому официальному лицу в 2001 году, говорится в статье.

«Похоже на пародийные шпионские боевики про Остина Пауэрса», — замечает Анна Немцова в The Daily Beast. Эта история и список предполагаемых улик — особенно фраза «средства изменения внешности» — стали поводом для зубоскальства на российском радио и в интернете, сообщает она. Пользователи предполагали, что это могли быть, например, колготки и лифчик.

Российская сторона официально заявила: «В то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб, в борьбе с международным терроризмом, подобные провокационные действия в духе «холодной войны» отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия», передает журналиста.

Американского шпиона взяли на месте преступления с париком, магнитофоном и пачками евро, рассказывает Фабрицио Драгосей читателям Corriere della Sera . «Имеются все необходимые в этой профессии причиндалы, от париков до компаса, от темных очков до пачек банкнот по 500 евро. Эта история как бы возвращает нас в годы холодной войны, если бы не использование анонимных счетов на Gmail и новых девайсов, которые следует купить за наличные», — пишет корреспондент.

«Как российская, так и американская стороны полагают, что данный эпизод не будет иметь последствий для восстановления отношений: мы не окажемся перед лицом новой войны шпионов, хотя Кремль уже несколько месяцев ведет охоту на ведьм, сконцентрировавшись на НКО, получающих финансирование из-за рубежа. Обнаружение реального американского шпиона наверняка поможет Владимиру Путину ответить тем, кто критикует его инициативы по ограничению деятельности гражданского общества и оппозиции. Преданная Путину ФСБ продемонстрировала, что шпионы — «среди нас» и активно действуют», — подытоживает автор статьи.

Источник: inopressa.ru

15.06.13.