Гуманитарная катастрофа в Сирии, судя по поддержке, оказываемой Кремлем кровавому режиму Асада, Путина, видимо, не беспокоит. К тому же Путин заинтересован в нестабильности, которая способствует сохранению высоких цен на нефть. Неслучайно Россия использует схожую модель вмешательства в Иране и Венесуэле. Топливный доход удерживает Путина у власти, следовательно, цены на нефть для него главный приоритет.

Проблема терроризма, казалось бы, более подходящая область для российско-американского сотрудничества, особенно в отношении ожесточенного исламистского экстремизма, бушующего на юго-западе Кавказа со времен распада СССР. Но сотрудничество Кремля в вопросах угрозы исламизма было и остается заметно избирательным. Вскоре после того как имена подозреваемых в бостонском теракте стали известны, российские спецслужбы объявили, что они предупреждали ФБР о старшем из братьев, Тамерлане Царнаеве, в 2011 году.

Но что насчет визита Тамерлана на Северный Кавказ в 2012 году? Сообщают, что именно тогда он был обучен дагестанскими радикалами. Почему в 2012 году от ФСБ не было информации о том, что предполагаемый радикал, которого уже не назовешь американцем, был обучен в самом рассаднике кавказских террористов и вернулся в США? Трудно поверить, что огромное полицейское государство, которое отслеживает каждое высказывание оппозиции, могло потерять из виду американца, связанного с террористами.

Сообщали, что Царнаев встречался с известным вербовщиком террористов по имени Махмуд Мансур Нидаль и российско-канадским джихадистом Уильямом Плоткиным. Оба были уничтожены в Дагестане российскими вооруженными силами незадолго до отбытия Царнаева в США. Если никакой информации об этом не было передано из Москвы в Вашингтон (а так, очевидно, и было), все разговоры ФСБ о сотрудничестве невозможно воспринимать всерьез.

Уже не в первый раз российские спецслужбы кажутся странно беспомощными перед лицом надвигающейся террористической атаки. И в случае захвата Театрального центра на Дубровке во время спектакля «Норд-Ост» чеченцами-исламистами в 2002 году, и при захвате школы в Беслане группой чеченцев и других исламистских радикалов в 2004-м в обеих террористических группах, как стало известно позже, были информаторы ФСБ. Тем не менее оба теракта были реализованы без помех.

Трагедией в Беслане Владимир Путин не преминул воспользоваться, чтобы оправдать уничтожение остатков российской демократии путем устранения выборов региональных властей.

Принимая во внимание такие «достижения», трудно не заметить, что теракт на Бостонском марафоне произошел всего через несколько дней после опубликования «списка Магнитского», создавшего первую серьезную внешнюю угрозу власти Путина, подвергнув наказанию российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Не успел развеяться дым над Бостоном, как Путин неожиданно заявляет: «Я же говорил», и призывает к сотрудничеству.

Визит Керри подтвердил все предположения Путина. Российский президент заставил госсекретаря США ждать в вестибюле три часа — хотел показать своей бюрократии, кто здесь главный. В среду Керри было позволено встретиться с небольшой группой российских правозащитников, чья деятельность подвергается нападкам, поскольку путинское правительство все жестче притесняет свободу слова и все виды оппозиции. Но на этой встрече не были упомянуты два важных события, связанные с правами человека в России: «список Магнитского» и аресты десятков участников протестного митинга на Болотной площади в Москве год назад.

Путин создает новое поколение политических заключенных, устраивая показательные судебные процессы, которые не проходили в нашей стране со времен Сталина, а Керри едет в Россию, надеясь найти понимание?

Что касается Сирии, то на следующий день после отъезда Керри туда, по сообщениям СМИ, были направлены российские зенитные комплексы С-300.

Исламистский террор — подлинная угроза, которая будет продолжать уносить жизни россиян и американцев, если не встретит серьезного отпора. Но общий враг еще не означает наличия общих ценностей. Уважение к человеческой жизни и правам личности — самое мощное оружие, которым владеет цивилизованный мир, и с этого должна начинаться любая дискуссия на общих основаниях. Крайне сомнительный вклад путинского режима в борьбу с терроризмом и поддержка правительств Ирана и Сирии, спонсирующих терроризм, означает лишь одно: общий знаменатель равен нулю.