Главная » Все Новости » События » Обаме показали свидетельства применения химоружия в Сирии

Обаме показали свидетельства применения химоружия в Сирии

Если вину Асада докажут, это может стать поводом для интервенции

Президент США Барак Обама лично видел доказательства применения химического оружия правительственными войсками Сирии. Такое заявление сделал сам глава государства после визита в США премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Би-би-си. Однако Соединенным Штатам, по словам Обамы, нужна более точная информация о «преступлениях» официального Дамаска.

барак обама сирия химоружие

Барак Обама
фото: Александр Астафьев

«Наши вооруженные силы постоянно предоставляют информацию. У нас есть данные об использовании химического оружия в Сирии. Это вооружение угрожает нашей безопасности в долгосрочной перспективе, а также представляет угрозу нашим союзникам, друзьям и соседям», — передает Би-би-си слова американского президента. Сам Эрдоган до встречи с Обамой тоже заявил, что у него на руках есть свидетельства использования химического оружия в Сирии.

Напомним, это не первое заявление о том, что сторонники сирийского президента Башара Асада «грешат» оружием массового поражения: подобные обвинения звучали и в марте, и в мае. Так, глава британского правительства Дэвид Кэмерон сказал, что нужно предпринять более жесткие действия в отношении Сирии, использующей химоружие. А 16 мая глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что к ним «поступили новые сообщения о том, что правительственные войска опять применяют химическое оружие». Правда, министр признался, что это очень сложно доказать: режим Башара Асада не допускает в страну специалистов ООН.

Пока есть только свидетельства журналистов и обычных очевидцев. Например, как сообщает Sky News, один из последних инцидентов произошел в городе Африн на северо-западе Сирии (час езды от Алеппо). В одном из медучреждений было снято видео, на котором пациенты проявляют все признаки нервно-паралитического отравления. У многих были расширены зрачки, шла пена из рта, тело сотрясали сильные судороги. Очевидцы божатся, что химические бомбы с вертолетов сбрасывает именно правительственная армия. Правда, никто не говорит о том, что подобные «химические» налеты вполне могли бы быть провокацией со стороны повстанцев, воюющих против асадовского режима.

Так или иначе, сложившаяся ситуация наталкивает на мысль о том, что в ближайшее время у Запада закончится терпение. Тем более, в США неоднократно предупреждали, что если применение химоружия в Сирии докажут, это станет «красной чертой» и в ближневосточную страну будет введен иностранный контингент.

Между тем, по информации газеты New York Times, ссылающихся на анонимные источники, Россия отправила в Сирию партию противокорабельных ракет «Яхонт» с усовершенствованной системой наведения. Такие ракеты, по мнению американских экспертов, помогут Дамаску эффективнее противостоять военно-морским силам Запада в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.

Источник: mk.ru

18.05.13.