Главная » Все Новости » Спорт » Сколько стоит «золотой мяч»» тбилисского «Динамо»?

Сколько стоит «золотой мяч»» тбилисского «Динамо»?

Под таким заголовком издающаяся в Тбилиси газета «КП в Грузии» (номер за 17 -23 мая) опубликовала статью журналиста Тенгиза Пачкория, посвященную судьбе мяча, принесшего победе динамовцам Тбилиси в Кубке обладателей Кубков европейских стран 1981 года. Предлагаем вниманию эту статью:

«13 мая исполнилось 32 года с того дня как футболисты тбилисского «Динамо» одержали победу в Кубке обладателей Кубков европейских стран, выиграв в Дюссельдорфе финальный матч у клуба «Карл Цейс» /ГДР/. Этот день в Грузии ежегодно отмечают как большой праздник.. Врач-физиотерапевт тбилисского «Динамо» того периода Анзор Габиташвили, являющийся сейчас врачом -физиотерапевтом молодежной сборной Грузии, рассказал интересные подробности того, как он овладел мячом после финала 1981 г. и как он хранит этот мяч. 73-летний Габиташвили сказал, что еще осенью 1980 г перед выездным матчем вышеназванного Кубка с ирландским «Уотерфордом» (тбилисцы выиграли у ирландцев 1:0 и 4:0) «ему приснился сон о том, что динамовцы выиграют Кубок».

«Когда я рассказал об этом сне главному тренеру динамовцев Нодару Ахалкаци и начальнику команды Кахи Асатиани, они немного удивились и потом сказали, что если мы выиграем Кубок, то после финала я могу взять себе трофей — мяч»,-отметил Габиташвили. По его словам, «в матче с «Карл Цейсом» после того, как на 87-й минуте Виталий Дараселия вывел динамовцев вперед и счет стал 2:1, Нодар Ахалкаци сказал мне: «Анзор, готовься, скоро матч закончится и можешь побороться за мяч».

Анзор Семенович отметил, что после финального свистка арбитра Рикардо Латтанци динамовцы Гия Тавадзе и Нодар Хизанишвили пытались у него выхватить мяч. «Пока они спорили, я подкрался к арбитру и вырвал мяч. Я побежал к раздевалке, за мной бежали фотокорреспонденты, я прятал мяч в раздевалке, боясь, чтобы сотрудники охраны стадиона не отняли его», — сообщил Анзор.

Этот мяч-реликвия до сих пор хранится у Анзора Семеновича в квартире в Тбилиси, как и несколько других мячей с исторических победных матчей динамовцев конца 1970-х-начала 1980-х гг. «Я ухаживаю за золотым мячом 1981 года, он немного потрепался, но специалисты сказали, что вернут ему первозданный вид», — отметил Габиташвили. Он сказал, что в 1990-2000 гг несколько человек просили его продать этот мяч 1981 г и предлагали 10 и 15 тысяч долларов, но он отказался. «Этот мяч очень дорог для меня и Грузии, и этот мяч я никому не отдам», — отметил Габиташвили.

Сам Анзор/в прошлом борец и пловец/ по-прежнему в строю . С начала 1990- годов до 2009 года он был врачом -физиотерапевтом национальной сборной Грузии, а в последние 4 года работает в молодежной сборной страны, время от время помогает и юношеской сборной страны. Он мечтает о том, чтобы сборная Грузии добилась права играть в финальной части ЧЕ или ЧМ. Но когда это произойдет-никто не знает».

Фото из архива семьи Габиташвили: Анзор со своей коллекцией мячей, на втором фото- Анзор оказывает помощь легендарному футболисту Давиду Кипиани (1981 год) , Анзор и Марадона в Тбилиси в октябре 2008 года.

Источник: www.apsny.ge

19.05.13.