Главная » Все Новости » Кавказ » Грузия откололась от Косово

Грузия откололась от Косово

Грузия откололась от Косово

Бидзина Иванишвили. Фото: kontinentusa.com

Бидзину Иванишвили обвинили в пособничестве России

В отношениях президента и премьера Грузии возник новый скандал. Бидзина Иванишвили приветствовал недавнее соглашение между Сербией и Косово, по сути, проведя параллель с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии. В ответ Михаил Саакашвили обвинил премьера в подрыве политики «непризнания и деоккупации» двух бывших грузинских республик.

Причиной громкого скандала стало высказывание грузинского премьера в интервью Euronews. Отвечая на вопрос, может ли Тбилиси вдохновить на урегулирование отношений с Абхазией и Южной Осетией недавнее соглашение между Сербией и Косово, Бидзина Иванишвили заметил, что Белград и Приштина «показали очень хороший пример».

И добавил: «Мир меняется, и народы, которые ранее не находили общего языка, сегодня достигли-таки компромисса. Судя по этому примеру, Грузия должна постараться установить отношения с братьями-осетинами, братьями-абхазцами и, конечно, с русскими».

Заявление премьера вызвало бурную реакцию лидеров президентской партии «Единое национальное движение» и части экспертного сообщества. А Михаил Саакашвили откликнулся на него из США, где находится с неофициальным визитом.

Назвав высказывания главы правительства «безответственными», президент предположил, что они «развязывают руки России для международно-правовой легитимации признания Абхазии и Южной Осетии». «Все эти годы Россия пыталась провести параллель между ситуацией на Балканах и оккупированными ею территориями Грузии.

Раньше у нее ничего не получалась, но сейчас совершенно неожиданно наш премьер согласился с такой аналогией»,— посетовал президент. Он убежден, что «Грузия пока не потеряла Абхазию и Южную Осетию, поскольку мировое сообщество считает их оккупированными, а оккупация обязательно закончится деоккупацией, если мы сами не вручим Москве ключ к международному признанию наших территорий».

Секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия объяснил на специальном брифинге, почему не может быть правовых аналогий между Косово и бывшими автономиями Грузии: «В случае с Косово жертвами этнических чисток, по признанию мирового сообщества, были косовские албанцы.

А в нашем случае жертвами оказались грузины, подвергшиеся в Абхазии и Южной Осетии этнической чистке при участии внешнего агрессора — России. Подобные заявления со стороны одного из руководителей страны создают серьезный риск международного признания Абхазии и Южной Осетии».

Грузинские эксперты также считают любые аналогии с Косово «очень опасными с точки зрения территориальной целостности Грузии». «Такие параллели не льют воду на нашу мельницу,— заявил “Ъ” бывший заместитель главы МИД Грузии Серги Капанадзе.— Хотелось бы верить, что премьер имел в виду налаживание гуманитарных контактов и урегулирование отношений, а не юридический прецедент признания Косово мировым сообществом». Собеседник “Ъ” выразил уверенность, что Бидзину Иванишвили «просто неправильно поняли».

А один из авторов грузинской конституции и экс-глава Конституционного суда Автандил Деметрашвили заявил “Ъ”, что премьер обязательно должен выступить с толкованием своего заявления и разъяснить, что «имел в виду лишь урегулирование отношений в гуманитарной и экономической сферах, а не международно-правовой аспект».

Георгий Двали, Тбилиси

“Коммерсантъ”

19.05.13.