Главная » Все Новости » События » Дело Политковской ушло в суд

Дело Политковской ушло в суд

А братья Махмудовы, которых суд оправдал, находятся в Москве

«Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в убийстве Анны Политковской: Лом-Али Гайтукаева, его племянников — Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. Следствием собрана достаточная база доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

политковская суд дело расследование

фото: Геннадий Черкасов

Напомним, по этому делу уже состоялся один приговор — в отношении бывшего мимлиционера Дмитрия Павлюченкова, которого Мосгорсуд за соучастие в организации убийства Политковской приговорил к 11 годам колонии строгого режима.

Что же касается остальных обвиняемых, то, по версии следствия, организатором этого преступления является Гайтукаев, который в 2006 году создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые и Павлюченков.

Как пояснил Маркин, «Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. Находясь в местах лишения свободы, он контролировал действия участников группы в телефонном режиме, а в Москве организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов. Обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом».

Братья Махмудовы, по версии следствия, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года поджидали ее на пути ее следования домой. Увидев машину с Политковской, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму. Последний вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал ждать, когда она войдет. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета, пистолет бросил тут же, после чего все скрылись.

Напомним, по этому делу уже состоялся один процесс, который закончился провалом следствия — тогда присяжные Московского окружного военного суда полностью оправдали всех подсудимых по этому делу. Правда, тогда среди них не было ни Павлюченкова, ни Гайтукаева. Оба проходили по делу, как свидетели.

Тогда ни потерпевшие — дети Анны Политковкой, ни руководство «Новой газеты» не остались удовлетворены работой следствия. Сейчас главред «Новой» Дмитрий Муратов так прокомментировал новую передачу дела в суд:

— В этом деле нет заказчиков, так как дело о заказчике выделено в отдельное производство. Это — дело об организаторах, которыми являются Павлюченков и Гайтукаев, а в качестве исполнителей в нем названы братья Махмудовы. То что известно нам и адвокатам потерпевших показывает, что в отличие от первого процесса следствие продолжило глубоко расследовать это дело и в нем появились новые данные, новые свидетели и экспертизы. Более подробно говорить об этом я не могу так как нам предстоит в суде состязание сторон. Все это время мы очень тесно и продуктивно сотрудничали с СКР и бригадой Петроса Гарибяна и мы очень рады тому, что дело уходит в суд, но самую большую нашу тревогу вызывает то, что мы не видим, чтобы следствие хоть как-то приблизилось к заказчикам.

Между тем, Мурад Мусаев, адвокат Джабраила Махмудова — одного из оправданных в прошлом процессе, отозвался о проделанной следствием работе так:

— СКР после того, как Верховный суд вернул дело на новое расследование, забрал его себе и провел работу с учетом предыдущего процесса. Но работа эта, к сожалению, была направлена не на выявление заказчиков этого преступление, а на спасение собственных мундиров. Нынешняя фабула обвинения, конечно, гораздо ближе к правде, чем была предыдущая. Хотя бы потому, что к ответственности был привлечен Павлюченков. А вот его подчиненные, которые, на мой взгляд, как раз и являются исполнителями этого преступления, ни к какой ответственности не привлечены. Если бы следствие поработало удовлетворительно, то на скамье подсудимых сейчас сидел бы не мой подзащитный, а сотрудники правоохранительных органов. Ну, и, конечно же, если бы следствие поработало как следует, то заказчик был бы установлен. Еще четыре года назад Гарибян говорил, что у него есть два кандидата на роль заказчика. Но за четыре года ни одного так и не нашли.

— А где сейчас находятся братья Махмудовы, которых суд оправдал?

— Оба в Москве — и Джабраил и Ибрагим, хотя советчиков, дескать, уезжайте, все равно посадят, было много. Их с самого первого дня оправдания уговаривают уехать за границу и попросить политическое убежище, но они и слушать не хотят.

Источник: mk.ru

21.05.13.