Главная » Все Новости » События » Генсек Совета Европы пригрозил России Страсбургским судом из-за «иностранных агентов»

Генсек Совета Европы пригрозил России Страсбургским судом из-за «иностранных агентов»

Турбьерн Ягланд: «Критика — это легкие, которыми дышит демократия»

На пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подытожил результаты своего приезда в РФ и в очередной раз высказал свою позицию по некоторым особо важным вопросам, например, таким, как закон об НКО и проблема однополых браков.

генсек се турбьерн ягланд иностранные агенты страсбургский суд

Турбьерн Ягланд
фото: Игорь Субботин

В начале встречи с журналистами Ягланд завел речь про так называемый закон об иностранных агентах. 21 мая, по его словам, он беседовал с представителями ведущих неправительственных организаций. Они рассказали генсеку, что отношение российских властей к «иностранным агентам» вызывает у них «чувство оскорбленности». «Но они считают себя патриотами, — пояснил Ягланд. — Кроме того, они ясно дали понять, что опасаются того, что может произойти, если они откажутся регистрироваться». Чиновник пояснил: «Я не думаю, что в обозримом будущем в текст закона будут внесены изменения. Речь о том, как будет на практике использоваться этот закон. В этой связи очень важно то, как будет определяться понятие «политическая деятельность». Мы будет внимательно следить, как будет применяться на практике этот закон». По словам Ягланда, если дела с законом пойдут очень плохо, «соответствующие дела могут дойти до Суда по правам человека в Страсбурге».

Также была затронута тема однополых браков.

«У Совета Европы нет своей политики по проблеме однополых браков, — заявил Турбьерн Ягланд. — Этот вопрос должны решать государства-члены. Но у нас есть своя позиция по другому вопросу: представители ЛГБТ-сообщества должны иметь такие же права, что и обычные люди. При этом, мы не за то, чтобы у представителей секс-меньшинств были какие-то особые права. Мы за то, чтобы у всех были равные права».

Генсек Совета Европы высказался и насчет свободы слова. «Все должны иметь право на выражение своего мнения, в том числе, путем демонстраций, а власти должны защищать это право. Это одно из фундаментальных положений Конвенции по правам человека». По мнению чиновника, все, кто хоть как-то пытается ограничить дискуссию или критику, лишают свое общество возможности двигаться и развиваться. «Критика – это легкие, которыми дышит демократия», — подчеркнул Ягланд.

Правда, в то же время он сделал оговорку: «В данной ситуации все должны себя вести очень ответственно и следить за своей речью. Мы видели, как в последнее время в некоторых странах несдержанность в словах имеет тяжелые последствия». По словам генсека, случай с Брейвиком произошел на фоне того, что местные власти выражали крайнюю несдержанность по отношению к мигрантам. «Экстремистские выражения ведут к экстремистским действиям», — резюмировал чиновник.

В целом генсек остался доволен своим приездом в Россию. По его словам, этот визит был «очень важным и прошел весьма конструктивно». Он начался с олимпийских объектов в Сочи. «Они произвели на меня большое впечатление. Надеюсь, Олимпийские игры пройдут успешно», — сказал журналистам Ягланд. Кроме того, он пояснил, что сейчас в Совете Европы идет разработка Конвенции против договорных матчей и незаконных тотализаторов. «Надо оградить спорт от этих двух явлений», — заключил чиновник.

Источник: mk.ru

22.05.13.