Главная » Все Новости » События » Президент Грузии М. Саакашвили: Сегодня идет суд над новейшей историей Грузии

Президент Грузии М. Саакашвили: Сегодня идет суд над новейшей историей Грузии

Президент Грузии Михеил Саакашвили расценивает задержание генсека «Единого национального движения», бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили и губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили как суд над ближайшей историей Грузии.

Чрезвычайное заявление Михеил Саакашвили сделал параллельно с судебным заседанием по делу указанных лиц, проходящим в Кутаисском городском суде.

По словам Саакашвили, он не может вмешиваться в суд, так как верховенство закона является одним из главных понятий, которое лежит в основе современного государства.

«Однако в эти минуты на суд осуществляется давление со стороны насильственных, политически ангажированных элементов, чтобы достичь желаемого решения об их заключении под стражу. Грузинское общество очень мудрое и прекрасно понимает, что в данном случае речь не идет о конкретных правовых обвинениях – кто на какой даче проживал, кто кому платил зарплату.

Процессы последних месяцев — тот же процесс Ахалая показал, что процессы, начатые по политическим мотивам, с правовой точки зрения скоро входят в тупик. Я думаю, что осуждаются на конкретные действия, а осуждается новейшая история Грузии, каждая успешная попытка, осуществленная с целью создания современного государства в хаотическом, всеми позабытом и обреченным на насилие регионе», — заявил президент Грузии.

Между тем, Суд отказал «Рустави-2» в прямой трансляции процесса над Мерабишвили и Чиаберашвили
Грузинская телекомпания «Рустави-2» считает незаконным решение Кутаисского городского суда, который отказал ей в осуществлении прямой трансляции из зала суда, где в среду, 22 мая, рассматривается вопрос о мере пресечения бывшему премьер-министру Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили и губернатору, экс-министру труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабу Чиаберашвили.

«Исходя из высокого общественного интереса вещательная компания «Рустави-2″ в рамках полномочий, предоставленных ей грузинским законодательством, приняла решение транслировать заседание суда об избрании меры пресечения Вано Мерабишвили и Зурабу Чиаберашвили… К сожалению, мы получили необоснованный и незаконный отказ», — говорится в заявлении телекомпании.

В заявлении отмечено, что согласно закону «Об общих судах», у «Рустави-2» было право транслировать заседание в случае, если Общественный вещатель откажется его транслировать и отправит соответствующее письменное обращение председателю суда.

«Этим отказом было ограничено наше право, гарантированное органическим законом и Конституцией, беспрепятственно получать и распространять информацию. Кроме того, безосновательно было отказано в удовлетворении высокого общественного интереса», — говорится в заявлении.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «Нацдвижения» в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.05.13.