Главная » Все Новости » События » Бостонский теракт: странности следствия

Бостонский теракт: странности следствия

 

Полуторамесячное расследование взрывов на финише бостонского марафона породило больше вопросов, чем ответов. Последнее событие этого громкого дела – флоридский инцидент с давним знакомым братьев Царнаевых неким И. Тодашевым – позволяет засомневаться в общей продуктивности проводимого расследования. Непонятности, недоговоренности и странности бостонского дела достигли критической массы, вплотную подойдя к риторическому рубежу «А был ли террористический акт таким, каким его позиционируют американские правоохранители?» Эти сомнения связаны не с самими взрывами –  к сожалению, человеконенавистническая реальность этого преступления объективна и неоспорима – а с последующими оперативно-следственными мероприятиями полиции и ФБР.

 

В самом деле, еще в попытке к бегству братьев Царнаевых из Бостона можно усмотреть массу противоречивой информации. Через три дня после теракта, 18 апреля, фотографии предполагаемых террористов были опубликованы в сети и показаны по TV. Тем же вечером братья решаются бежать из города, выбрав средством передвижения…патрульный полицейский автомобиль?! Для чего потребовалось расстрелять кадрового сотрудника полицейского подразделения Массачусетского университета и вызвать предсказуемый гнев всех его коллег? Убийц полицейских, да еще по горячим следам, редко задерживают живыми – не только в США, но и во всем мире…Потребовалось проехать на этой машине с мигалками всего несколько миль, бросить ее в канаве и тут же захватить другую, куда более подходящую (джип «Мерседес»)? Преспокойно отпустить владельца джипа, успев ему перед этим рассказать – это мы, бравые братья Царнаевы, взорвали людей в Бостоне и теперь движемся путем джихада дальше? Чтобы отпущенный автовладелец с взрывоопасной новостью о точной дислокации преступников скорей бросился названивать в 911?!

Поздний вечер 18 апреля, классика военно-детективного жанра – «Мерседес уходит от погони». Правда, безуспешно. По официальной версии (которая по необъяснимой причине не подкреплена ни единой видеозаписью!), ночная погоня выглядела совершенно неправдоподобно.В процессе преследования на полном ходу старший Царнаев сумел тяжело ранить сотрудника транспортной полиции, просто ворошиловский стрелок какой-то, а не боксер-тяжеловес. В Уотертауне машина с подозреваемыми остановилась, после чего…Просто представьте себе эту картину, если реконструировать ее по рапортам сотрудников полиции:

— Из заглохшей машины выбегает человек. Который обоснованно подозревается в масштабном теракте против гражданского населения Америки. Который несколько часов назад застрелил одного полицейского и буквально только что тяжело ранил другого, прямо на глазах его коллег. В руках у этого злодея – пистолет. Он не просто грозит оружием – он стреляет в сторону полицейских машин, пока не заканчиваются патроны!! Вместо того, чтобы нашпиговать злодея свинцом еще при первом шаге из салона, копы терпеливо ждут, пока у Царнаева опустеет обойма. Видимо, об отсутствии боезапаса им известно заранее и преследователи…бегут к упавшему от выстрелов по ногам террористу, чтобы одеть наручники на преступные запястья! Просто запредельная отвага и жертвенность…

— Тут оживает мотор и весь джип-Мерседес с младшим братом за рулем. Он распугивает копов своей машиной (которая по немыслимой причине не заблокирована наглухо автомобилями полицейского эскорта). И запредельно отважные правоохранители…разбегаются от мальчишки на джипе. Далее тяжелая машина подъезжает к лежащему старшему брату, и вместо спасения…переезжает его тело и волочит за собой по асфальту. То есть это один брат случайно убил другого, пока полицейские в упор за ними наблюдали (от трогающегося джипа далеко не убежишь). После чего «Мерседес»…вообще отрывается от погони и растворяется в ночи!

Следуют беспрецедентные меры безопасности. Комендантский час в многомиллионном Бостоне и пригородах, блокировка сотовой связи и движения автотранспорта, повальные прочесывания местности и облава на все, что движется на колесах, двух ногах или на четвереньках. Сутки младший Царнаев остается неуловим. Его убежище на заднем дворе дома под перевернутым катером обнаруживают поздним вечером 19-го. Имеется видеозапись с полицейского вертолета, на которой скрюченного под днищем беглеца расстреливают светошумовыми гранатами и обезвреживают без сопротивления. После задержания у Царнаева обнаруживается уникальное повреждение горла, ввиду чего он не может говорить. Ведомственные полицейские врачи с завидной прозорливостью объявляют, что голосовая речь вообще не восстановится. Это ранение объявляется следствием…попытки самоубийства. Хотя никакого оружия при задержании не найдено, а под катером подозреваемый провел как минимум несколько часов…

Взрывы на финише бостонского марафона – первый случай террористической атаки на США после зловещего сентября 2001 года. Без преувеличения это дело федерального, общенационального значения. Ему посвящено специальное заявление Обамы и энергичнейшие усилия всех американских спецслужб. Жизнедеятельность братьев Царнаевых подробнейше разбирается, в первую очередь – на предмет поиска их подельников/вдохновителей/последователей. Через полтора месяца оперативно-розыскных усилий наконец-то выявлен возможный сообщник террористов – уже упоминавшийся И. Тодашев. Дальнейшие действия американских спецслужб не укладываются в логические рамки и элементарную целесообразность:

— Ибрагим Тодашев – боксер, готовый демонстрировать свое кулачное умение направо и налево. На почве совместных тренировок (а не религиозных ценностей!) он был близок со своим ровесником Т. Царнаевым. В 2010 и 2013 году Тодашев задерживался бостонской и флоридской полицией за избиение людей в общественных местах, причем в обоих случаях поразительно легко отделался – штрафом и освобождением под залог. В любом случае понятно, что этот человек решительный, прекрасно физически подготовленный и без пиетета относящийся к букве и духу законов;

— И. Тодашева подозревают в тройном убийстве 2011 года, которое он мог осуществить вместе со старшим Царнаевым. В глазах полиции и ФБР он имеет имидж спортивного, агрессивного и хладнокровного убийцы, так как уже несколько раз допрашивался и сумел отвести от себя все подозрения;

— Как же происходит задержание этого важнейшего подозреваемого по делу общенационального масштаба? С привлечением спецназа, вертолетов, беспилотников, проверенных светошумовых гранат, дымовой завесы и слезоточивого газа? Ничего подобного.

Домой к И. Тодашеву, в обычную жилую квартиру по улице Перегрин-Авеню города Орландо (штат Флорида) заявляются представители правоохранительных органов США. Известно, что это сводная бригада из четырех человек – в оперативном подчинении агента ФБР находятся два сотрудника полиции и один представитель спецслужбы по борьбе с терроризмом. Они спокойно входят, начинают беседу с подозреваемым…которая вдруг преображается в полноценный допрос по месту жительства.

Если верить полиции и ФБР (а больше спросить не у кого), Тодашев был изобличен, прищучен и под грузом неопровержимых улик (оперативники их носили с собой?) начал писать признание в убийствах и прочих прегрешениях. Его не арестовали, не заковали в наручники, не завернули в ковер и не отвезли в подземную тюрьму ЦРУ – ему дали ручку и бумагу, чтобы он написал подробную историю своего злодейства прямо на собственной кухне. Ибрагим писал-писал, да и решил отлучиться за сигареткой. Так, мол, и сказал всей полицейской бригаде – я сейчас за куревом схожу. Вышел в соседнюю комнату (сообщник террористов и троекратный убийца свободно разгуливает по своему дому без присмотра?!). Взял нож – прекрасное средство расправиться с четырьмя вооруженными полицейскими – и набросился для начала на агента ФБР. После чего и был благополучно застрелен на собственной кухне, а агент принялся бинтовать царапину на руке и готовиться к объяснениям. Ничего лучше, чем эпичная фраза «убитый нами человек подозревался в тройном убийстве», в ФБР так и не придумали…

При желании признаки «теории заговора» можно найти в любом громком деле. Но в расследовании бостонского террористического акта легче найти признаки, которые не вписываются в теорию тайных операций. Видимо, только запланированные на июнь первые судебные слушания с участием младшего Царнаева могут внести хоть какую-то ясность в хаотичную преступную мозаику. Если только единственный подозреваемый случайно не вскроет себе яремную вену при попытке побриться в тюремной камере…

Даша Гасанова

Источник: Newsland

25.05.13.