Главная » Все Новости » События » Чему научат нас россияне?

Чему научат нас россияне?

Государственная избирательная комиссия Польши (PKW) поехала в Москву по приглашению своих коллег из российского ЦИК. Это был ответный визит. Но какова была его цель?

«Путин всегда прав», — часто говорит Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Делегация польского избиркома как раз побывала у него в гостях — на конференции, посвященной организации выборов. В этом Чуров профессионал: ведь если Путин всегда прав, нельзя отказать ему в желании остаться президентом на очередной срок. Поэтому глава российского ЦИК сделал все возможное, чтобы на выборах в Государственную думу 2011 года большинство голосов досталось лояльной Путину партии вместе с ее партийными ответвлениями, а ни один недовольный властью кандидат оппозиции не получил мандата. Чуров расстарался еще больше: на мартовских президентских выборах прошлого года он обеспечил Путину 70% голосов. 

Автобусные «карусели» по избирательным участкам, снятие с выборов кандидатов оппозиции, личные обращения на телевидение с просьбой не пускать в эфир оппозиционные ролики, подкуп избирателей, управляемое голосование солдат и работников государственных учреждений — вот лишь некоторые средства из арсенала Чурова. За шесть лет управления российской избирательной махиной он в совершенстве научился так управлять этим процессом, чтобы власть всегда выходила победителем, а международная общественность замечала лишь незначительные нарушения и не оспаривала результаты российских выборов, как это происходит с выборами в Белоруссии.

Но все же российские выборы — это не только фальсификации. В огромной России впервые удалось провести очень сложную операцию: все избирательные участки были оборудованы камерами, чтобы можно было проследить, не подбрасываются ли в урны (для удобства наблюдения они были прозрачными) дополнительные бюллетени. Зачем польские делегаты отправились в Москву: осваивать фокусы Чурова или технические новинки? Мнения, видимо, разделятся по политическим предпочтениям: уже слышны голоса, что польский ЦИК поехал за инструкциями по фальсификации результатов выборов, потому что премьер Дональд Туск (Donald Tusk) теряет поддержку. В этих склоках мы можем упустить то полезное, что можно было бы извлечь из этого не слишком удачного визита.

Если бы мы на самом деле активно подключились к поддержке российской оппозиции и всерьез следили за тем, что происходит в российской политике, это встреча могла бы иметь смысл, стать попыткой завязать диалог, в том числе с такими фокусниками и твердолобыми сторонниками Кремля, как Чуров. Но мы этого не делаем. Польша не входит в число серьезных игроков европейской политики, оказывающих влияние на Москву. Делегация польского избиркома отправилась в Россию, потому что до этого на аналогичную конференцию в Варшаву приезжал российский ЦИК. Это был ответный визит. Но какова была его цель? Наверное, не освоение технологии установки прозрачных урн, и, видимо, не знакомство с методами фальсификаций.

Следовательно, цели у визита не было. Это был всего лишь бюрократический ритуал, который принесет нам больше вреда, чем пользы. При отсутствии единой концепции восточной политики и бездарной информационной стратегии избиркома, участие в московской конференции можно считать провалом. Зато этот визит сможет использовать в своих целях Москва. «Смотрите, поляки приезжают к нам учиться делать выборы», — скажут и напишут россияне. И это очень прискорбно, потому что когда недавно министр внутренних дел России полетел в США и подписал договоры о сотрудничестве между российской и американской полицией, ФСБ и ФБР, никто не говорил, что американцы будут учиться у российского ОМОНа, как разгонять демонстрантов.

Источник: Newsweek Polska«, Польша)

28.05.13.