Главная » Все Новости » Политика » Чечня в Новом Свете

Чечня в Новом Свете

Случайное убийство в Орландо предполагаемого сообщника Тамерлана Царнаева уводит в сторону от бостонских взрывов и в то же время ярко иллюстрирует профессиональный уровень следователей. Как явствует из пресс-релиза ФБР, в беседе – а отнюдь не допросе – принимали участие специальный агент ФБР, двое полицейских штата Массачусетс и другие сотрудники правоохранительных органов (раз множественное число – значит, не меньше двух). Лицо, с которым они беседовали, вступило в «ожесточенную конфронтацию» и было убито, а агент получил легкие, не угрожающие жизни ранения. Ожидается, что расследование инцидента займет недели, если не месяцы.

Подробности противоречивы. Одни СМИ сообщают, что Ибрагим Тодашев бросился на агента с ножом, другие – что с чем-то похожим на нож, третьи – что сделал угрожающий жест. Бостонские газеты пишут про вспыльчивый характер Тодашева. Отец убитого не может понять, почему целая толпа специально обученных мужчин смогла усмирить его сына только пулей.

По словам свидетелей инцидента (все они сотрудники органов), непосредственно перед смертью Ибрагим Тодашев признался в тройном убийстве в сентябре 2011 года близ Бостона, назвал своим соучастником Тамерлана Царнаева и был готов подписать признание. Теперь это весьма странное дело можно будет закрыть. Жалко, что Тодашев не успел признаться в других «висяках»!

Задержание однокурсников Джохара Царнаева тоже выглядит второстепенной линией. Гражданам Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову предъявлено обвинение в препятствовании правосудию, выходцу из Эфиопии гражданину США Робелу Филлипосу – в даче ложных показаний. По версии следствия, они не участвовали в организации теракта на марафоне, но после него пытались скрыть улики.

Филиппос будто бы первым увидел по телевизору объявление о розыске братьев Царнаевых, узнал на видео Джохара и сообщил эту новость Кадырбаеву, а тот, вместо того чтобы звонить на «горячую линию», отправил СМС Джохару и получил ответ: «LOL! Не стоит мне писать. Зайдите в мою комнату и возьмите все что хотите». Троица взяла рюкзак с пиротехникой и ноутбук. Рюкзак выбросили на помойку, где его успело найти ФБР. Адвокаты казахов утверждают, что их клиенты ровно ничего не подозревали и не восприняли сообщение Джохара как команду избавиться от улик, а адвокат эфиопа – что он вообще ничего не понимал, так как казахи общались между собой по-русски (сообщения, впрочем, писались по-английски).

Судя по всему, друзья Джохара просто по-пацански выручали его из беды, но ФБР пацанской этики не признает.

Независимо от результатов расследования взрывы в Бостоне уже привели к сдвигу в восприятии американцами Чечни и всего Северного Кавказа. Вот уже несколько лет как Чечня, что называется, исчезла с радара американской внешней политики – во всяком случае, публичной. Но сегодня Чечня — снова самое упоминаемое в американской прессе иностранное географическое название. Для широкой публики стало откровением, что в Северокавказском регионе идет необъявленная война с многочисленными жертвами, что там есть радикальное вооруженное подполье.

Был ли Тамерлан Царнаев убежденным джихадистом, и если был, то как он им стал? Почему предупреждение Москвы не сработало в Бостоне? Что такое вообще эти Чечня и Дагестан и насколько они опасны для Америки?

Эксперты утверждают, что опасны лишь в незначительной мере. Например, профессор университета штата Джорджия Крейг Альберт на слушаниях в нижней палате Конгресса подробнейшим образом осветил историю возникновения и политику Кавказского имарата во главе с Доку Умаровым, но подчеркнул, что его связь с «Аль-Кайдой», если она и есть, не носит систематического характера. По мнению профессора, Америке не стоит опасаться нападения со стороны имарата:

Нападение Кавказского имарата или каких-либо других чеченских или кавказских группировок на территорию США крайне маловероятно. Чеченцы, как правило, не интересуются Соединенными Штатами… Руководство Каваказского имарата уже заявило, что не имеет ничего общего с планированием, координацией или финансированием терактов в Бостоне. Доку Умаров… подчеркнул, что его организация не состоит в конфликте с Соединенными Штатами.

Другой эксперт, профессор Университета Южной Калифорнии Эрролл Саутерс тоже выражается осторожно и уверяет, что братья Царнаевы – террористы «домашнего» происхождения:

Взрывы на бостонском марафоне осуществлены террористами, которые выросли на расстоянии нескольких миль от места трагедии, которую они учинили. Они были местными жителями, здесь они учились и работали. По этой причине они хорошо знали обстановку события, которое избрали мишенью. Им не требовалась подготовка для изучения места будущего теракта и предпринимаемых там мер безопасности. Говоря попросту, Тамерлан и Джохар Царнаевы – наши собственные воинствующие экстремисты, а потому Бостон теперь вошел в братство городов мира, переживших теракты, замышлявшиеся и осуществленные их собственными жителями.

Но законодателям и публике трудно усвоить эту мысль. До сих пор исламские террористы прибывали в США извне или по крайней мере проходили идейную обработку за пределами страны. Поэтому и сейчас следствие рьяно ищет корни бостонского теракта на Северном Кавказе, туда устремились звезды американской журналистики и едет делегация Конгресса во главе с одним из инициаторов чеченских слушаний, председателем подкомитета по делам Европы, Евразии и новым угрозам Дейной Рорабакером, который утверждает:

Есть данные о том, что чеченцы воюют в Афганистане против сил США и НАТО, и о чеченских сообществах в Европе. «Аль-Кайда» сделала вербовку чеченцев своей важной задачей, и считается, что некоторые из них проходили подготовку в Пакистане… Мировоззрение некоторых чеченцев радикализировалось, как это случилось с бостонскими террористами. Оно обратилось в джихадистский менталитет глобальной войны против всех неверных, включая нас.

С ним согласен председатель комитета нижней палаты по делам внутренней безопасности Майкл Маккол:

Многие чеченские мятежники связали себя узами клятвы с джихадистским движением «Аль-Кайды». Эти кровожадные воины сражались плечом к плечу с «Аль-Кайдой» и «Талибаном» против американских солдат в Афганистане и Ираке. Сын моего избирателя, сержант морской пехоты Тайрон Норвуд, был убит девятерыми чеченскими мятежниками в Ираке…

На слушаниях в Конгрессе эксперты уже высказывались в том духе, что «чеченизация» конфликта в Чечне принесла свои плоды и что Вашингтону пора поддержать действия федеральных властей.

Если Москве удастся убедить в этом делегацию американских законодателей, вектор чеченской политики США может резко измениться. О беженских визах выходцам из Чечни теперь лучше и не мечтать.

Источник: grani.ru

28.05.13.