Главная » Все Новости » События » Ходорковский: Путина уберут люди из его же окружения

Ходорковский: Путина уберут люди из его же окружения

В письменном интервью немецкой газете Die Tageszeitung Михаил Ходорковский назвал коррупцию основой политики правления президента Путина. Также он поведал о своей жизни в тюрьме и о том, как видит будущее России. На вопрос корреспондента о желании Ходорковского увидеть Путина в заключении, он ответил, что это было бы неспортивно.

В свое время Ходорковский мог избежать столь длительного наказания, если бы уехал за границу, отмечает корреспондент Die Tageszeitung. Сам бывший олигарх считает, что не мог бросить тогда своих людей в беде.

Произвол судов и коррупция существовали и при Ельцине, но не в таких масштабах. Владимир Путин же, заявляет Ходорковский, сделал коррупцию основой своей политики, так как ему проще таким образом держать элиту под контролем. Однако и его цикл правления, по мнению бывшего главы «Юкоса», подходит к концу.

Для России характерен 15-летний период пребывания правителя у власти, отмечает Ходорковский. Для его продления нужна либо война, либо радикальное вмешательство в систему. Так, по его мнению, всегда было в российской истории. Он видит основную проблему Путина в том, что тот не верит своему народу. А методы правления президент, по его словам, подсмотрел в ГДР, где партии были марионетками, а национальная экономика монополизировалась государством.

Что касается больной темы — коррупции в стране, Ходорковский считает, что она достигла такого размаха, что даже Путин стал ее опасаться. Тут, он говорит, нужна смена власти и здоровая политическая конкуренция, но президент не готов на такие жертвы. Путин же видит себя единственным двигателем перемен, продолжает он, будто бы альтернативы и не существует. «Я уверен, что Путина в конце концов отстранят люди из его же окружения», — заявляет Ходорковский.

Будущее России он видит довольно мрачно: стагнация, полицейский режим, фальсификация выборов и новая волна эмиграции молодых специалистов. Современные информационные технологии, конечно, способствуют сегодня объединению мыслящих людей по всей стране, однако проблемы это все равно не решит. Россия все больше теряет конкурентоспособность в мире и идет по пути культурного спада, говорит он. Страна, по его мнению, состоит из враждебных групп, которые используют провокации против третьих в борьбе между собой, и это стало нормой. «Путин пытается их сбалансировать, но его возможности иссякают», — заключает экс-глава ЮКОСа.

Источник: inotv.rt.com

28.05.13.