Главная » Все Новости » События » Владимир Санакоев о будущем Южной Осетии, Грузии и специфической роли России

Владимир Санакоев о будущем Южной Осетии, Грузии и специфической роли России

Бег по замкнутому кругу

Полтора месяца назад мы опубликовали интервью с Владимиром Санакоевым. Было отмечено, что «он имеет нестандартные подходы к анализу событий и аргументированные позиции». Владимир, уроженец Южной Осетии, по национальности осетин, при этом, проживая в Северной Осетии, гласно признаёт Грузию своей родиной. Заявляет, что является автором идеи проведения «параллельных выборов» 12 ноября 2006 года на подконтрольной грузинским властям части территории Южной Осетии, что послужило основанием для создания Администрации Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым.

У де-факто властей Южной Осетии данная администрация в своё время вызывала крайнее негодование, да и теперь, с приходом к власти новой команды во главе с Леонидом Тибиловым нет-нет, да и звучат протестные заявления.

В свою очередь, Владимир Санакоев убеждён, что благодаря курсу Грузии на создание в 2006 году так называемого «альтернативного правительства», был принят политический вектор решения югоосетинской проблемы мирным путём. Таким образом избежали войны, вероятность которой была велика на конец 2006 года. Некоторые его суждения кажутся весьма спорными, но несмотря на это, в основном, в его ответах есть определённая доля правды. Обо всём этом в интервью с «Кавказской политикой» рассказывает Владимир Санакоев.

— Существует треугольник противоречий Москва-Тбилиси-Цхинвали. Какова Ваша позиция?

— Я желаю России вернуть Грузию в орбиту своего влияния! Желаю Грузии восстановить так называемую  территориальную целостность! А Южной Осетии желаю международного признания независимости и суверенитета! Как то или другое может быть достижимо мирным путём, вот в чём вопрос?

Предугадываю Ваше недоумение по поводу оговорки «так называемую» касательно территориальной целостности?

Поясняю, территориальная целостность Грузии не нуждалась в восстановлении до августа 2008 года и после тоже! Задачей Грузии являлось и является восстановление юрисдикции и ничего более. Надо подбирать правильные термины, политика плюс право – не менее точная сфера исследований и принятия решений, чем математика. Только дилетанты с лёгкостью жонглируют терминами, без оглядки на юридическую значимость тех или иных слов.

— Понятны противоречия, но неизвестны пути решения. Кто виноват, и что делать? Да и территориальная целостность Грузии всё же нарушена, хотя бы после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Вы так не считаете?

— Ситуация напоминает «бег по замкнутому кругу». В течение шести месяцев Грузия может стать частью Североатлантического альянса, но никто не может додуматься до той формулы, которая применима для решения данной задачи. В течение шести месяцев Россия может отвернуть Грузию от курса в НАТО и вернуть в орбиту своих интересов, но никто этого не делает. В течение шести месяцев Южная Осетия может получить признание независимости со стороны бывших республик СССР, кроме Прибалтики, но никто не может оторваться от разворовывания российских бюджетных средств, чтоб обосновать «Право Южной Осетии на независимость». Как говорил Иосиф Сталин: «Всё решают кадры!».

Поймите, Россия не нарушила территориальную целостность Грузии и не оккупировала часть территории Грузии – это дискуссионный вопрос. Россия признала правосубъектность Абхазии и Южной Осетии в двусторонних отношениях. При этом Россия продолжает свою миротворческую миссию после нарушения Грузией в августе 2008 года условий действующих соглашений – это формальная сторона вопроса. Россия всячески избегает прецедентов необоснованного нарушения международного права. Тем более, она не присоединяет, и никогда не будет присоединять часть территории Грузии, Абхазию и Южную Осетию, потому что такое решение войдёт в противоречие с Конституцией РФ, с «Законом о границе РФ» и Федеральным конституционным законом «О присоединении территорий и создании новых субъектов РФ». Это надо правильно понимать!

— В Грузии считают Россию оккупантом, даже «Музей оккупации» существует.

— Если бы музей назвали «Музеем кремлёвского сатанизма», это было бы ближе к истине. Но «Музей оккупации Грузии Россией» – это абсурд! Почему бы не создать музей оккупации англосаксами и евреями американского континента? Весьма точно в своё время на вопрос американского журналиста Сталин охарактеризовал США «страной свободных колонизаторов». Вот где оккупация, тотальная и бесцеремонная, когда коренные народы в роли экзотических особей оказались, а правят те и потомки тех, кто присвоил себе природные ресурсы и территорию.

У Петра первого – царя всея Руси и Императора Всероссийского на рассмотрении был отлично разработанный проект покорения американского континента. Этот проект подробно описан в дореволюционном издании «Русских географических открытий», но Пётр не пошёл на покорение, то есть оккупацию Америки. Однако …

Россия Кавказ покоряла? Бесспорно! И по этому поводу есть откровенная книга исторических очерков дореволюционного издания: «Покорённый Кавказ». Она переиздана и можно получить книгу, оформив заказ на сайте «озон.ру». Но вот «Музей оккупации Грузии Россией» – это действительно абсурд. Это глупость, такая же, что прозвучала вчера: «26 мая Грузия отмечает 95-тилетие своей независимости». Не было грузинского государства в границах ГССР, такое административно-территориальное образование в правовом поле возникло благодаря Сталинской эпохе и не надо перевирать историю и вводить в заблуждение общественность. Хотя бы на то следует обратить внимание, что железные дороги в Грузии до 1917 года были собственностью российской империи и почти всё остальное тоже. Более того, необходимо ориентироваться на исторический процесс формирования «международных правовых норм», а не «на вольную интерпретацию сомнительных исторических аспектов», как сказал лет 8 тому назад Владимир Путин. На основании какого референдума была провозглашена независимость Грузии в 1918 году? Взбрендили что ли (?), как бы Дмитрий Медведев сказал. Если в Грузии так вольно толкуют условия провозглашения государственной независимости, то и Абхазия, и Южная Осетия независимы от Грузии, так получается. Всем следует вернуться в правовое поле и таким образом урегулировать имеющиеся противоречия. По иному бывают только войны.

— Как в таком случае воспринимать «признание Россией независимости Южной Осетии» и то, что в СМИ звучат заявления,  что якобы скоро ещё ряд стран признает независимость Южной Осетии?

— Никак не воспринимать! Роль России специфична, так как она является правопреемницей СССР, а всякие другие страны, заявившие о так называемом «Признании независимости Южной Осетии и Абхазии» – это из области виртуальных признаний виртуальной независимости. Беда в том, что в Южной Осетии нет ни одного политика вообще, а политиканствующие лица далеки от адекватного восприятия политико-правовой реальности, тем и объясняются их легкомысленные заявления. У Грузии, как в известном одесском анекдоте, две пути – или в НАТО, что в корне вредит государственным интересам России и провоцирует неимоверно опасное для Грузии противостояние, или осознание выгодности возвращения «в старую семью» в качестве «любимчика», как это было все годы сосуществования России и Грузии.

Второе позволит пользоваться всеми благами пока ещё коррумпированной России. На таком поприще грузины всегда преуспевали. Незачем далеко ходить за примерами – самые богатые грузины Иванишвили, Патаркацишвили, Хубутия, Ебрелидзе и прочие помельче, а также деятели медицины, эстрады и других сфер, даже «воры в законе» вышли из российского экономического, научного, культурного и криминального пространства.

Не следует тужиться грузинской политической элите в попытках противостоять признанию независимости Абхазии и Южной Осетии другими государствами. Никакая цивилизованная страна из сообщества европейских или содружества бывших республик СССР не подпишется под такую авантюру. Как могут здравомыслящие правители цивилизованных стран признать независимость Абхазии и Южной Осетии при том, что там фактически произошли этнические чистки по национальному признаку, разграбление имущества, разрушения жилищ и массовое нарушение прав и свобод человека и гражданина. Такое признание равносильно признанию независимости сомалийских пиратов.

Роль России, в данном случае, особенная и объяснимая, и даже оправданная, можно сказать, с правовой точки зрения.

Если же кто-то в Абхазии и Южной Осетии желает стать полноправным субъектом международного права, то эту задачу и надо решать политико-правовыми методами, а не устраивать на данных территориях зону беззакония.

— Несколько коротких вопросов, на которые хотелось бы получить короткие ответы. Как Вы оцениваете ситуацию в Грузии на данном этапе?

— Ситуация имеет предпосылки перерасти в гражданское противостояние, что может повлечь гражданскую войну. Необходимо двум противоборствующим политическим силам найти консенсус и начать конструктивный диалог о решении насущных проблем Грузии и улучшении благосостояния граждан. Иначе беды не миновать, как в начале 1992 года.

— Как Вы оцениваете ситуацию в Южной Осетии на данном этапе?

— Там положение катастрофическое, как в экономике, так и в социальной сфере. И это не вина сегодняшних руководителей. Это наследие прошлой эпохи правления Кокойты, точнее, его российских кураторов. Главные беды – это деградация кадрового потенциала, демографическая катастрофа, отсутствие современного здравоохранения, всё остальное следствие этих трёх проблем.

— Болея за благополучие Вашего родного края, за Южную Осетию, что бы Вы считали первостепенным, что необходимо срочно предпринять?

— Незамедлительно, срочно надо начать обсуждение вопроса о возвращении всех беженцев, имею в виду жителей так называемых грузинских сёл. Это вопрос номер один! За счёт каких финансовых средств  – это второй вопрос. Предвижу взрыв возмущений, вплоть до психоза, со стороны осетин, но любой здравомыслящий и грамотный в политических и правовых вопросах человек признает правоту и важность такой точки зрения. Пока не вернутся беженцы – не будет мира! Пока не наступит мир – не будет нормальной жизни. А если нет нормальной жизни, то какой смысл жить вообще? Уместен вопрос, что оставляется в наследство детям и внукам? Неужто очередное кровопролитие и, возможно, более жестокое, чем те, которые были. Возвращение грузин жизненно важно для осетин, проживающих на территории Южной Осетии.

Абсолютно очевидно, что по искам Грузии в Страсбургский суд Россия окажется проигравшей стороной, а это будет иметь правовые последствия и финансовые санкции. В международных отношениях уже имеется прецедент наложения санкций за нарушение прав человека, имеется в виду так называемый «Список Магницкого» и ответная реакция России. Возможно, это был, как говорится, «пробный шар» перед признанием России виновной в массовом нарушении прав человека, то есть, виновной в этнической чистке грузин в августе 2008 года. В России об этом никто не говорит, но это пока. В России вообще многое по принципу «пока» – пока рак не свистнет, пока гром не грянет, пока жареный петух не клюнет и так далее.

Пока не будут возвращены беженцы, будет только «бег по замкнутому кругу».

Беседовал Фридон Дочия

Источник: kavpolit.com

29.05.13.