Главная » Все Новости » События » На азербайджано-российской границе исчез уроженец Чечни

На азербайджано-российской границе исчез уроженец Чечни

По информации российского правозащитного центра «Мемориал», 20 мая 2013 года на азербайджано-российской границе при невыясненных обстоятельствах исчез уроженец города Аргун Чеченской Республики Муслим Бибулатов, 1952 г.р. С 2005 года он жил с семьей в Азербайджане.

20 мая Бибулатов ехал в Чечню. Около 12:00 на таможенном посту в городе Дербент Республики Дагестан он и его попутчики благополучно миновали азербайджанский участок границы. Пройдя и российский участок границы, попутчики стали ждать Бибулатова.

Они прождали его около часа, но он так и не появился. Обеспокоенные, они обратилась к пограничникам, но те сказали, что ничего не знают. Думая, что Муслима, возможно, отправили назад, в Азербайджан, попутчики позвонили родственникам в Баку. Бибулатова там не было. О его судьбе до сих пор ничего не известно.

По словам родственников, Бибулатова вывезли из Дербента сотрудники силовых структур Чеченской Республики, предположительно «Шалинского РОВД», и передали в руки службы безопасности Рамзана Кадырова.

Бибулатов был сторонником независимости Чеченской Республики еще с 90-х годов, близко знал бывшего президента Чеченской республики Ичкерия Абдул-Халима Садулаева. Опасаясь преследования, в 2005 году Бибулатов уехал в Азербайджан и был зарегистрирован там как беженец ООН.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

29.05.13.