Главная » Все Новости » События » Чеченский кинорежиссер стал Шахидом в Сирии (ВИДЕО)

Чеченский кинорежиссер стал Шахидом в Сирии (ВИДЕО)

По информации чеченского информационного агентства nohchipress.info, в Сирии охваченной войной против алавитского диктатора Башара Асада, погиб известный чеченский кинорежисер Мурад Мазаев. Дала декъала войла иза!

Мурад Мазаев родился в городе Грозном. Закончил 4 курса Чеченского Университета (отделение филологии). Работал на Грозненском государственном телеканале.

В 2003 году закончил с отличием Международный Университет Театра и Кино. Снял фильмы: «Маршо», «14 эпизодов без комментариев», «Джамааты» и «Второй шанс».

Международный дебют «Маршо» (свобода) состоялся на кинофестивале в Локарно. На Роттердамском фестивале правозащитного кино картина получила номинацию и приглашение участвовать в конкурсах в Египте и Германии.

Хотя действие фильма подразумевается в одной из горных деревень Чечни, съемки проходили в Панкисском ущелье в Грузии. Участие в них принимали и грузинские актеры и чеченские беженцы.

Фильм основан на реальных события. Это трагическая судьба жителя небольшой чеченской деревни, который сражался против российских оккупационных войск во время войны 1999 года и его молодой невесты. Война не выбирает, кому жить мирной жизнью, а кому воевать. Не бывет хорошей войны и плохого мира.

 

Chechenews.com

30.05.13.