Главная » Все Новости » Россия » В Ибрагима Тодашева, убитого в ходе допроса в США, выстрелили семь раз

В Ибрагима Тодашева, убитого в ходе допроса в США, выстрелили семь раз

Фотографии погибшего сына показал на пресс-конференции его отец Абдулбаки Тодашев

В Москве 30 мая прошла пресс-конференция с участием Абдулбаки Тодашева — отца застреленного неделю назад в США Ибрагима Тодашева, члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максима Шевченко, адвоката Заурбек Садаханова и руководителя независимого информационно-аналитического агентства «Объектив» Хеды Саратовой. Они поделились с журналистами подробностями трагедии, разыгравшейся 22 мая в квартире Ибрагима Тодашева в США, когда его в ходе допроса застрелил агент ФБР. Как уверен и отец погибшего, и другие участники мероприятия, действия американских агентов спецслужб в данном случае выглядят очень подозрительно.

ибрагим тодашев теракт в бостоне царнаевы пресс-конференция

Напомним, что, по версии спецслужб США, Ибрагим Тодашев был не только знаком с братьями Царнаевыми, обвиняемыми в теракте в ходе бостонского марафона, но и участвовал со старшим из них — Тамерланом — в тройном убийстве в штате Массачусетс два года назад.

Изначально планировалось, что на пресс-конференции 30 мая будет присутствовать и дядя братьев Царнаевых, однако он в итоге отказался от участия. Как пояснил Максим Шевченко, причиной стало то, что Джамал Царнаев считает логичным рассматривать каждое дело — о теракте, в котором обвиняются его племянники, и о гибели Тодашева, — независимо друг от друга.

Мероприятие началось с небольшим опозданием — как выяснилось позднее, Тодашев-тарший 30 же мая был в американском посольстве в США, где сдавал документы и проходил собеседование для получения визы. В ближайших планах его — отправиться в Америку, дабы забрать оттуда тело сына на родину. По словам Абдулбаки, в ходе собеседования вопросы ему задавались стандартные — о гибели его сына никто не упоминал.

Что касается тела Ибрагима Тодашева, то оно сейчас находится у представителей одной из мусульманских общин в США. Там же удалось сделать фотоснимки убитого Ибрагима, которые и продемонстрировал в ходе пресс-конференции Абдулбаки. Как неоднократно обращал внимание журналистов Максим Шевченко, самое главное, о чём свидетельствуют эти кадры — в Ибрагима выстрелили семь раз, что уже ставит под сомнение тезис американских силовиков о самообороне. Кроме того, один из выстрелов был произведён в голову, причём — в затылочную часть. «Не бывает при самообороне выстрела в затылок», — подчеркнул Шевченко. В оценке снимков ещё более категоричен был адвокат Заурбек Садаханов, который назвал действия ФБР-овцев «внесудебной казнью».

К слову, как рассказал Абдулбаки Тодашев, роковой допрос был уже не первой подобной процедурой — ранее его сына ФБР допрашивало уже дважды. На первом допросе, по словам Тодашева-старшего, у его сына спрашивали о его знакомстве с Царнаевыми. Ибрагим действительно знал Тамерлана Царнаева, так как занимался с ним в одном спортивном зале, однако близкими друзьями они не были, подчёркивает Абдулбаки. В бостонском же теракте Ибрагим не мог принимать участия никоим образом, потому что как раз в то время перенёс операцию на мениске. В виновность Царнаевых Ибрагим также не верил, заявив отцу сразу: «Это подстава».

22 мая Ибрагим, когда ему позвонили из Бюро, отказался ехать на допрос и предложил агентам самим приехать к нему домой, рассказывает Абдулбаки. Далее всё известно лишь со слов друга Ибрагима, которого агенты также допрашивали, но отдельно от Тодашева, на улице, а после отправили в кафе, сказав, что сообщат, когда закончится допрос Ибрагима.

«Возможно, он что-то знал и его убрали, чтобы молчал», — предлагает свою версию убийства сына Абдулбаки Тодашев. Вместе с Максимом Шевченко он обратил внимание на тот факт, что Тодашев был убит за два дня до того, как намеревался прилететь домой.

Источник: mk.ru

30.05.13.