Главная » Все Новости » Россия » Мэр города Махачкала Саид Амиров арестован спецназом ФСБ

Мэр города Махачкала Саид Амиров арестован спецназом ФСБ

Сотрудники ГСУ СК РФ и УФСБ по Дагестану задержали Саида Амирова по подозрению в организации целой серии преступлений.

59-летний мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан у себя дома в одном из районов дагестанской столицы. Операция была проведена при помощи вертолетов и бронетехники, которой блокировались подъезды к дому мэра.

— Операция проводилась республиканским Следственным комитетом в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Саида Амирова по статье «Незаконный оборот наркотиков», — сообщил Life News источник в правоохранительных органах. — Помимо этого мэр Махачкалы подозревается в связях с организованными преступными группировками Северо-Кавказского региона.

Саид Амиров

Саид Амиров

В задержании одного из самых известных дагестанских политиков участвовали сотрудники УФСБ Дагестана. Ход операции контролировали непосредственно их коллеги из Москвы.

— Данная операция явилась первой в кампании нового президента Республики Рамазана Абдулатипова по наведению законности в руководстве Дагестана, — пояснил источник Life News.

Несколько дней назад на встрече президента РФ Владимира Путина с главами региона Рамазан Абдулатипов обещал начать кампанию по расчистке от преступности и коррупции высших эшелонов власти в Дагестане.

По словам источников, из-за того что задержание Амирова могло иметь широкий общественный резонанс в республике, было принято решение проводить операцию в обстановке строгой секретности.

Официального подтверждения этой информации Life News пока не удалось получить ни у МВД Дагестана, ни у республиканского УФСБ.

По словам источников Life News в силовых ведомствах, операция по задержанию Амирова прошла молниеносно: высокопоставленного чиновника, подозреваемого в организации и контролировании преступности на территории Махачкалы, взяли за считаные минуты. При этом Саид Джапарович выглядел крайне растерянным и удивленным появлению бойцов спецназа ФСБ на пороге своей приемной. Несмотря на всю неожиданность визита силовиков, Амиров не стал оказывать сопротивления и спокойно сдался.

Как рассказали Life News источники в органах правопорядка, информация о том, что Саид Амиров может быть причастен к целой серии резонансных преступлений, произошедших на территории Дагестана, всплыла уже достаточно давно. Но, для того чтобы принять решение об аресте чиновника столь высокого уровня, потребовалась длительная разработка.

Значительного успеха в расследовании силовики смогли достичь в период с 29 по 31 мая благодаря тому, что сотрудникам УФСБ удалось задержать лидера бандгруппы так называемых махачкалинских. Главарь бандитов, действовавших на территории столицы республики, недолго сопротивлялся на допросе: буквально во втором разговоре со следователями он, по словам источников, «запел, как соловей», сообщая все подробности операций, имена заказчиков и организаторов бандитских акций.

По версии силовиков, Саид Амиров имел непосредственное отношение к так называемой банде Колхозника, организованной прокурорским работником города Каспийска. В числе участников группировки числились и силовики, и высокопоставленные чиновники — большинство из них уже были задержаны в ходе оперативной разработки.

Саид Амиров возглавлял администрацию Махачкалы с 1998 года. В общей сложности за 15 лет его правления на него было совершено порядка шести покушений, еще три произошли, когда он занимал пост вице-премьера правительства Дагестана. В 2000 году Саид Амиров был награжден званием лучшего мэра России по версии газеты «Литературная Россия», а в 2005-м получил медаль «За взаимодействие с ФСБ России».

Источник: lifenews.ru

01.06.13.