Главная » Все Новости » События » Тотальная чистка, или чистка по-дагестански

Тотальная чистка, или чистка по-дагестански

Без устранения Саида Амирова врио Дагестана не смог бы навести порядок в республике

Тотальная чистка, или чистка по-дагестански

Аббас Кебедов (фото автора)

Сенсационность заявления о том, что в эту субботу мэр Махачкалы арестован не вызывает ни у кого сомнений. Ему инкриминируют причастность к организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. В беседе с корреспондентом «Кавказской политики» руководитель политического отдела международной исламской организации «Ахлю-с-Сунна», председатель организации “Дагестан-территория мира и согласия”, член Общественной палаты РД Аббас Кебедов рассказал о том, чья же это заслуга, последуют ли еще какие-нибудь изменения и об еще одной главной проблеме Дагестана – подполье. Подробности в нашем материале.

— Амиров. Казалось бы, такая фигура, а тут… Что вы можете сказать по поводу его ареста?

— Общество понимало, что этот человек стал тормозом для реальных изменений в Дагестане. Ему приписывают множество преступлений, убийств. Этого следовало ожидать, но так скоро, наверное, никто не ожидал. Врио Рамазан Абдулатипов доказал все-таки, что он пришел с серьезными намерениями, поэтому все приветствуют это дело. Но то, что Амирова взяли из-за его связи то ли уголовниками, то ли с преступниками, это, наверное, все-таки повод. Потому как, если поискать, то ему приписывают огромное количество преступлений, которые придется раскрывать.

Тем не менее, народ впервые увидел, как человек сидит в клетке, страшный человек, которого все практически боялись и который никогда не церемонился со своими противниками. Мы надеемся, что что-нибудь изменится, и за ним последуют другие лица, которые довели республику до этой точки, сегодня деградация во всех отраслях. Я надеюсь, что человек получит то, что он заслуживает – справедливый суд, справедливое наказание, и это станет примером для остальных. Церемониться с преступниками нет резона.

Я иной раз боюсь, что на местном и на федеральном уровне могут идти закулисные дела, многие и не уверены в том, что он завтра может не выйти, как ни в чем не бывало. Вот этого боятся.

Аббас Кебедов (фото автора)

— То есть, у вас есть предположение, что его задержат, но спустя время могут отпустить?

— Зная сегодняшние реалии, я ничего не могу отрицать. Но это дело приобрело слишком громкий размах, поэтому, наверное, его не отпустят на прежнее место и не в прежнем качестве. Но вполне возможно, что человек выйдет. Слишком колоритная фигура. Недавно он стал лучшим мэром страны. Слишком много контактов, слишком много сил, которые за него ратовали. Пока ничего не понятно, но хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала.

— Аббас Кебедович, вы считаете, что это шаги, предпринятые Рамазаном Абдулатиповым?

— Надеюсь. Многозначительно все это. Абдулатипов сидел в это время на стадионе г. Грозного, смотрел футбольный матч. Но, естественно, сказать, что он не имеет к этому отношения нельзя. Я думаю, что началось все это с него. Но и конечно федеральный центр оказал ему поддержку в этом. Если дан карт-бланш для того, чтобы он провел свою работу в республике, без этого невозможно было его оставить.  Часть лавров Абдулатипову выпадает.

— Вы сказали о том, что одним Амировым все не закончится. Вы можете предположить или назвать фигуры, которые могут последовать за ним?

— Я не сторонник, чтобы называть человека. Республику надо очень сильно встряхнуть, у нас создана мощная коррупционная система. Я сторонник того, чтобы убрали с должности практически всех руководителей районов, глав администраций, потому что они жили в той системе. Или они должны полностью изменить себя или нужно отделиться от власти. Может быть это не получится так быстро, поэтому называть имена нет резона. Абсолютного зла в людях нет, кто-то находит себя рядом с преступностью и сдается, кто-то поднимает голову и идет напролом. Но надо менять эту преступную систему, которая создавалась годами и десятилетиями.

— Не думаете ли вы, что сейчас освежат кадровый состав, что-то изменится… на время, ну а потом все будет как и прежде?

— У меня есть такая боязнь, да и у многих она есть. Я серьезно участвовал в некоторых процессах в течение прошлых нескольких лет. В процессах, связанных с подпольем, был членом Комиссии по адаптации, член ОП РД. У нас был проект, который мы предлагали государству. Прошлая местная власть, президент Дагестана с его командой отмежевались от этого. У них вообще не было желания что-то делать. После этого работали и с НАКом. Мы старались найти выход, чтобы нас выслушали и этот проект приняли, потому что только мирный вариант решения проблемы может иметь успех. Мы засомневались, что такое желание существует как на местном, так и на федеральном уровне.

Но и сегодня мы не потеряли надежду. Другого выхода нет, военный путь – это не решение проблемы. Нет других вариантов, кроме как мирное решение проблемы. Поэтому, если такое случится – рокировка одних коррумпированных элементов другими, пусть даже они будут мягче, то ситуация опять вернется к тому, что было, может быть даже еще хуже. Потому что сегодня народ уже ждет. Изменения идут по всему миру и в России понимают, что федеральная власть нуждается в укреплении. Государство как таковое ослабляется, делается все, чтобы столкнуть центр с регионами, особенно с Кавказом,  антикавказских выпадов очень много, особенно со стороны элит федерального уровня.

Необходимо решать эти проблемы. И сегодня я считаю, что одной из главных проблем в Дагестане, после того как такая колоритная фигура была сдвинута, и надеюсь, что за ним последуют другие, остается вооруженное подполье. Этот вопрос тоже нужно поднять. Я уверен, что другого пути решения этой проблемы нет, кроме как проект, который мы предлагаем с привлечением исламских ученых международного уровня, общественности, специалистов по всем направлениям. Федеральный центр должен дать карт-бланш для решения этой проблемы. Абдулатипов вполне может подойти на эту роль. Ему нужно дать полномочия для решения назревших проблем.

— Поступила информация, что Амирова сдал боевик. Как вы можете прокомментировать это?

— У нас очень давно сложилась ситуация, что у наших олигархов, тех людей, которые беспредельничают во власти, есть свои люди, которые с той стороны дестабилизируют обстановку. Это было ясно и весь народ это понимает. Но там  есть разные люди, нужно основы этого явления решить. И основа связана с исламским мировоззрением.

Ничего не получится, если государство будет нарушать собственные законы, собственную конституцию, делить людей на хороших и плохих, приближать одних, отдалять других. Государству необходимо четко придерживаться конституционных норм. Оно несет ответственность за многое, что происходит в регионе. Наверное, в лесу есть разные люди. Я даже ожидаю после таких событий некоторого всплеска подполья. Но проблема решаемая, основы надо правильно решать. Думаю, что в скором времени, при правильных шагах, ситуация может измениться к лучшему.

Беседовала Атикат Курбанова

Источник: kavpolit.com

02.06.13.