Главная » Все Новости » События » Турция: небывалый по размаху и хорошо подготовленный сетевой протест

Турция: небывалый по размаху и хорошо подготовленный сетевой протест

«То, что называют социальными сетями, — угроза современным обществам», — заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 2 июня. В Турции с самого начала протестов развернулась масштабная кампания по распространению фотографий, видеороликов и просто свидетельств очевидцев в Twitter, Facebook, Instagram и других онлайн-медиа. Журналисты Le Monde Михаэль Шадковский и Мартин Унтерсингер проанализировали использование турецкими активистами социальных сетей.

Хэштеги #OccupyGezi и #DirenGeziParki (от названия парка Таксим-Гези, из-за которого вспыхнули беспорядки) после первой же акции протеста 31 мая вышли в тренды турецкого Twitter, говорится в статье. Лозунг «occupy», отсылающий к движению Occupy Wall Street 2011 года, а также поддержка турецких событий хакерами из группы Anonymous говорят о тесной взаимосвязи международных протестных движений последних лет, полагают корреспонденты.

Авторы публикации ссылаются на американских исследователей из Нью-Йоркского университета, которые подсчитали, что за 24 часа пользователи Twitter написали более 2 млн твитов о событиях в Турции. При этом 90% сообщений были написаны в самой стране, а половина — конкретно в Стамбуле. «Около 88% сообщений написаны на турецком языке, из чего можно сделать вывод, что их аудитория — другие граждане Турции, а не международное сообщество», — констатируют исследователи.

По мнению Шадковского и Унтерсингера, цель этих сообщений — не только выказать поддержку акциям протеста, но и выставить их в самом выгодном свете.

Турецкие «цифровые» протестанты хорошо понимают правила коммуникаций в социальных сетях и используют их для максимально широкого распространения своего послания, считают корреспонденты. У движения OccupyGezi есть собственный сайт, блог в Tumblr, страничка в Facebook, которая уже собрала 28 тыс. «лайков», аккаунты в Instagram и Vine. Чтобы быть услышанными во всем мире, они перевели свое обращение на 42 языка.

«Турецкие СМИ, которые находятся под контролем государства или имеют экономические или политические связи с ним, отказываются освещать события, — говорится в размещенном на сайте коммюнике. — Пресс-агентства также заблокировали информационный поток. Пожалуйста, распространите данную информацию, чтобы мир узнал о полицейском государстве, созданном партией AKP во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом, которое часто рассматривается как модель для других стран на Ближнем Востоке». «Турецкая демократия рассчитывает на вашу помощь! — завершают свой призыв турецкие интернет-активисты. — Спасибо!!!»

Французский историк и политик турецкого происхождения Самим Акгёнуль подтверждает информацию о несвободе турецких СМИ. «Структурно печатная пресса и телевидение целиком принадлежат крупным финансовым группам, — рассказал он в интервью slate.fr. — Контроль над СМИ — это способ ведения дел. Так что большинство из них всегда старается приспособиться к действующей власти».

Участники акций протеста отправили в мировые СМИ сотни сообщений со свидетельствами с места событий, продолжают журналисты, сожалея, что зачастую эта информация не может быть подтверждена, содержит сильные преувеличения или вовсе не соответствует действительности.

Например, в соцсетях стремительно распространились слухи о возможном использовании полицией токсичного вещества «агент Оранж», которое применялось американскими войсками во Вьетнаме, но вскоре сообщения были опровергнуты CNN.

«Большое количество неточной информации может подорвать доверие к онлайн-движению #OccupyGezi», — предостерегают Шадковский и Унтерсингер, признавая, что «его размах, как и столкновения, в которых уже были ранены сотни людей, вполне реальны».

Источник: Le Monde
04.06.13.