Главная » Все Новости » События » За мат в адрес Путина в Тбилиси задержаны два активиста «Свободной зоны» (ВИДЕО)

За мат в адрес Путина в Тбилиси задержаны два активиста «Свободной зоны» (ВИДЕО)

Сотрудники патрульной полиции задержали двух активистов молодежного движения «Свободная зона». Инцидент произошел сегодня у здания Дворца профсоюзов, когда там проходил съезд «Социал-Демократов», в котором принимал участие премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Задержаны Парнаваз Чкадуа и Давид Гогохия. Активисты протестовали против задержания Мерабишвили и оккупационной политики России. Молодые люди были задержаны после того, как обматерили Путина. В распространенных видеоматериалах видно, что полицейский долго доказывал активисту, что мат является нарушением закона.

«Сегодня впервые за нехорошее упоминание Путина в центре Тбилиси задержали гражданина Грузии. Я тоже имею желание упомянуть Путина нехорошим словом», — заявил телеканалам член парламентского меньшинства Георгий Канделаки.

По его словам, полицейский не имели оснований для задержания молодых активистов.

В настоящее время задержанные активисты освобождены под расписку о невыезде. Как сообщает руководитель Службы по связям с общественностью МВД Грузии Нино Гиоргобиани, в ходе акции перед Домом профсоюзов, где сегодня проходил съезд социал-демократов, были задержаны три человека. Двое из них были участниками акции, третий же задержанный – прохожий.

Задержанным вменяется мелкое хулиганство (статья 166 Кодекса административных правонарушений). Судебное заседание по этому делу намечено на завтра.

В связи с произошедшим инцидентом «Свободная зона» намерена провести акцию против Путина и задержания активистов завтра, у здания Тбилисского городского суда.

Источник: www.apsny.ge

06.06.13.