Главная » Все Новости » События » Гарри Каспаров решил не возвращаться в Россию

Гарри Каспаров решил не возвращаться в Россию

Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в Женеве, где получал награду за правозащитную деятельность, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, потому что боится попасть под следствие за свою оппозиционную деятельность.

Он сказал, что периодически приезжал в Россию, пока в конце февраля ему не стало ясно, что он может попасть под процесс против политических активистов. «Сейчас у меня есть серьезные сомнения, что, если я поеду в Москву, то смогу вернуться обратно. На некоторое время я воздержусь от поездок в Россию», — сказал Каспаров на пресс-конференции.

Экс-чемпион мира по шахматам находился в Женеве, где ему вручили награду Морриса Абрама по случаю 20-летия правозащитной организации UN Watch.

«UN Watch решила вручить награду им. Морриса Абрама Гарри Каспарову за его длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России, — заявил исполнительный директор организации Хиллел Нойер. — Господин Каспаров является не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых».

Сам Каспаров в четверг был недоступен для комментариев. Но, как сообщил Иван Тютрин, член бюро «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ), который возглавляет Каспаров, в последнее время Следственный комитет проявлял повышенное внимание к нему.

«Было обнаружено повышенное внимание следственного комитета, было несколько попыток пригласить Гарри Каспарова на допрос в СК, было несколько звонков из СК. Несколько активистов, имеющих отношение к ОГФ и «Солидарности», допрашивались в рамках «Болотного дела», взломы почты тоже имели место», — рассказал Тютрин Русской службе Би-би-си

«По информации наших источников, высока вероятность, что есть желание СК оставить Гарри Каспарова под подпиской о невыезде. Естественно, это может очень серьезным образом затруднить деятельность Каспарова, по продвижению «списка Магнитского», например», — добавил Тютрин. Он полагает, что Каспарову как основному лоббисту «списка Магнитского» Следственный комитет пытается осложнить жизнь.

По словам активиста, приоритетным направлением деятельности Каспарова является продвижение списка Магнитского: стоит задача его дальнейшего продвижения как в США, так и в Европе.

Решение Каспарова воздержаться на некоторое время от поездок в Россию не означает эмиграции, убежден Тютрин. «Мы не отказываемся от нашей главной цели – демонтажа путинского режима. Решение не въезжать в Россию принято пока на ближайшие несколько месяцев, а там посмотрим, как будет развиваться ситуация» — заключил он.

В Следственном комитете России пока не комментируют эти сообщения.

Оппозиционер и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в 2012 году был избран в Координационный совет российской оппозиции. В том же году он стал председателем попечительского совета Human Rights Foundation, нью-йоркской неправительственной организации, ведущей активную работу по поддержке диссидентского движения по всему миру. Его предшественником на этом посту был Вацлав Гавел.

В апреле на прошедшем в Москве четвертом съезде оппозиционного движения «Солидарность» было объявлено, что Гарри Каспаров выходит из его руководства.

Источник: www.bbc.co.uk

06.06.13.