Главная » Все Новости » События » В Армении будут созданы новые российские военные базы

В Армении будут созданы новые российские военные базы

На новых базах будут размещены как представители ВС России, так и Организации Договора о коллективной безопасности.

Армения укрепляет отношения с Россией и ОДКБ. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян в эфире армянского телеканала «Еркир-медиа».

Он отметил, что у него есть хорошие новости для армян. По его словам, в Армении откроются новые российские военные базы, помимо уже существующей в Гюмри.

Во-первых, передает inoСМИRu, в Армении будет дислоцировано закавказское объединение сил ОДКБ. Кроме того, в Армении будут находиться базы Сил оперативного реагирования ОДКБ, миротворческих сил, а также, что самое главное, Объединенная авиационная база ОДКБ. Не исключено, что она будет дислоцирована в Карабахе, предполагает издание («Росбалт»).

Также сообщается, что Армения совместно с Россией будет укреплять границы с Турцией и Ираном (с Грузией только модернизировать, но совместно с Европой).

Кроме того, Спасательной службе ОДКБ уже переданы военная база в Балаовите и Степанаванский аэропорт, где будет создана региональная спасательная база.

Помимо этого, в Армении будет создана база, где Россия будет хранить государственные резервы.

Стоит также отметить, что, как уже сообщало «Эхо», Россия разместила несколько ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении. Это происходит на фоне ухудшения российско-азербайджанских отношений: Eurasianet.org в частности, напоминает о недавнем отказе Москвы поставлять военные истребители Баку.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.06.13.