Главная » Все Новости » События » Заявление Карасина должно раскрыть глаза грузинским политикам

Заявление Карасина должно раскрыть глаза грузинским политикам

Руководитель Ассоциации реформ Грузии (GRASS), экс-замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе считает, что заявления замминистра иностранных дел России Григория Карасина, сделанные им вчера по завершении встречи со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношения с Россией Зурабом Абашидзе, должны были раскрыть глаза всем тем политикам, которые удивлены действиями России в отношении Грузии.

Речь идет о заявлении Карасина, что Москва хотела бы, чтобы Грузия отменила закон «Об оккупированных территориях».

«Главное, что представляет угрозу для наших туристов — это уголовная ответственность за посещение Южной Осетии и Абхазии. Пусть подразумевается повторное посещение. Мы считали бы единственно верным решением отмену этого закона, и это создало бы хорошие условия для гуманитарных обменов и, прежде всего, для туристических поездок», — сказал «Интерфаксу» статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Ничего нового в этом заявлении нет. Очень важно, чтобы власть Грузии хорошо проанализировала, что является ее интересом, и всеми возможными путями, на всех возможных форумах защитила наши интересы. Необходимо зафиксировать наши красные линии и придерживаясь их говорить с Россией по действительно важным для нас темам, а не так, что едем говорить про вино и Боржоми и не касается таких тем, как перенос административной границы.

Это чрезвычайно важно. Иначе, чем больше пройдет времени, тем в худшем положении окажется наша внешняя политика и, в первую очередь, политика непризнания. Это заявление Карасина должно было раскрыть глаза всем тем политикам, которые удивлены действиями России в отношении Грузии.
Источник: www.apsny.ge

07.06.13.