Главная » Все Новости » События » Известного ингушского общественного деятеля задержали в Москве и этапировали в Ингушетию

Известного ингушского общественного деятеля задержали в Москве и этапировали в Ингушетию

«Ставка» по кредиту

Илес Татиев (в центре). Фото: mehkkhel.org

Илес Татиев, бывший пресс-секретарь МВД Ингушетии, председатель оргкомитета Ингушского нацконгресса задержан в столице на Новом Арбате.

Илес Татиев должен был присутствовать на Ингушском нацконгрессе, проведение которого намечено на 9 июня. Татиев и другие члены конгресса планировали обсудить ситуацию с выборами главы родной республики.

Мы связались с Илесом и пообщались с ним на тему его ареста.

— Илес, как вас задержали? Кто это был?

— Я должен был выступить в эфире «Эхо Москвы», где планировалось обсудить предстоящий нацконгресс. Вот по дороге туда ко мне подошли сотрудники и попросили пройти с ними в ближайшее ОВД. Это были сотрудники МВД по Республике Ингушетия.

— Что послужило поводом вашего задержания?

— Против меня в течение одного дня возбудили уголовное дело из-за невыплаченного кредита. Дело было возбуждено позавчера. Вчера к родным в Ингушетии приходили сотрудники. А сегодня арестовали меня. Гражданское дело переквалифицировали в уголовное.

И почему-то ко мне пришли не судебные приставы, а сотрудники МВД по РИ. Не понимаю, зачем надо было применять силовые методы.

— О какой сумме идет речь?

— 26 млн. рублей. Но сразу отмечу, что под залогом у меня недвижимость. Есть поручители, все по закону. Проблем нет.

Я сегодня в 15:00 должен был быть у следователя, который занимается этим делом. Но так как у меня отец находится в больнице и ему предстоит операция, я написал телеграмму, о том, что явлюсь во вторник.

— Вы являетесь председателем оргкомитета Ингушского нацконкресса, который должен состояться 9 июня в Москве. Вы думаете то, что вас сейчас задержали связано с этим мероприятием?

— А по-другому и быть не может. Все именно так. За два дня до данного мероприятия.

— А как вы думаете, кто заинтересован во всем этом?

— Ну, если против меня возбудили уголовное дело за один день, а теперь везут в Ингушетию для каких-то следственных мероприятий… Думайте сами.

Представители оргкомитета Ингушского национального конгресса сообщили, что этот форум состоится в любом случае, и арест одного из организаторов и учредителей никак не повлияет на его проведение.

Илеса Татиева должны доставить в аэропорт Минеральных вод, где его будут ждать сотрудники МВД и отвезут в Магас.

Источник: kavpolit.com

08.06.13.