Главная » Все Новости » События » В Чечне похищен отец многодетной семьи Султан Вахаев.

В Чечне похищен отец многодетной семьи Султан Вахаев.

На днях по дороге из Грозного в Урус-Мартан был похищен зять правозащитника Саид-Эмина Ибрагимова, Султан Вахаев. Похитители требуют за освобождение Вахаева крупную сумму денег. Но как выяснилось, дело совсем не в деньгах. Похитители прекрасно знают, что семья Вахаевых с трудом перебиваются, и денег у них для выкупа нет, так как сами же и лишили их всего.

В течении нескольких лет люди из окружения Кадырова, некий Хасан и Хаваж с подельниками путем спланированных манипуляций, мошенничества и угроз забрали у семьи Вахаевых все, что у них было.

Но этого им оказалось мало, они направили свою деятельность на изъятие имущества Саид-Эмина и использовали для этого его родную дочь Лайлу, жену Султана Вахаева. Лайла не знала, что мошенникам уже известно что она дочь Саид-Эмина Ибрагимова и что ее могут использовать в политических преследованиях ее отца, который долгие годы находится в Европе в качестве политического беженца и занимается правозащитной деятельностью.

10.12. 2012 г. Саид-Эмин Ибрагимов направил в адрес В. Путина открытое письмо заказной постой, в котором он обвинил политические и военные силы России и лично В.Путина в жестоких преступлениях против чеченского народа и человечества.

Саид-Эмин составил этот по истине уникальный документ — письмо с чрезвычайной тщательностью и со ссылкой на нормы и принципы международного права, что ни Путин, ни его огромная команда не смогли опровергнуть обвинения в совершении ими преступлений и не нашли ничего лучшего чем промолчать и не ответить.

И вероятно не стали преследовать напрямую, понимая, что прямые преследования в этот период будут слишком заметны и могут переполнить чашу терпения международных организаций, в которых имя Саид-Эмина Ибрагимова широко известно как борца против нарушений прав человека, войны и несправедливости.

Но было бы удивительно, если бы Саид-Эмину простили такие прямые и юридически аргументированные обвинения власть имущих преступников. Конечно не простили, а начали преследовать нанося коварные и самые чувствительные удары по членам его семьи. И мишенью для удара стала его старшая дочь Лайла.

Предложив ей работу и заранее зная что она прогорит, мошенники провернули дело таким образом, что Лайла не только не заработала на своей работе, но и крупно задолжала своим «работодателям». Ее заставили расплачиваться имуществом Саид-Эмина, которое он заработал на протяжении 32 летней трудовой деятельности и надеялся передать своим детям.

Лайла и ее муж Султан были вынуждены отдать злоумышленникам дом с приусадебным участком в поселке Калинина который Саид-Эмин купил еще в советские времена и жил там несколько лет до начала первой войны, постепенно они забрали у Вахаевых второй дом Саид-Эмина по улице Левандовской и квартиры. Мошенники спланировали и провели операцию по изъятию имущества Саид-Эмина таким изощренным образом, что даже Саид-Эмину до настоящего времени не приходило в голову, что это спланированная акция против его правозащитной деятельности с целью лишить его подпитки.

Когда некоторые из его друзей убеждали его что все дела с захватом его имущества направлены против его неугодной властям правозащитной деятельности Саид-Эмин, не поверил в это, так как не находил связующие эти два противоположности аргументы. И только когда ему передали от имени суда Урус-Мартановского района Чечни, что ему нужно приехать, чтобы разобраться в этом деле, если не хочет потерять дочь и внуков, все стало на свои места и предельно ясно. Его хотят выманить на родину, где он не был почти 14 лет, а там либо работа в пользу палачей чеченского народа, либо…

На данный момент ситуация такова: зять Саид-Эмина Ибрагимова, Султан Вахаев находится в руках похитителей в селе Хоси-Юрт и подвергается пыткам. Ему поставили ультиматум, отдать им деньги, или отказаться от жены и детей, чтобы они могли требовать задолженность от Саид-Эмина. В этом случае похитители обещают отпустить Султана, а деньги требовать от родных его жены, т.е. от Саид-Эмина. Лайла со своими детьми закрылась в своей однокомнатной квартире в которую постоянно стучатся неизвестные люди. Продукты питания у них на исходе, дети находятся в шоке и прячутся по углам от каждого стука в дверь.

Заявление о похищении мужа и преследованиях, которое Лайла передала в полицию через своих знакомых, было отклонено, так как заявительница должна подать его сама с предъявлением паспорта. Этого сделать она не может из — за реальной опасности, быть схваченной преследователями. Круг замкнулся и в этом кругу судьба многодетной матери и детей.

Сотрудник пресс-службы МА МПЧ, Альберт Вахаев,

Отдел писем

Chechenews.com

10.06.13.