Главная » Все Новости » Кавказ » Россия не желает сотрудничать с НАТО на Кавказе

Россия не желает сотрудничать с НАТО на Кавказе

Заместитель помощника генерального секретаря НАТО Джеймс Аппартурай, уполномоченный по Кавказу и Центральной Азии, во время телемоста, организованного на днях информбюро НАТО и МИД России в ходе международной конференции «Новые вызовы региональной безопасности» в Пятигорске  заявил, что сотрудничество России и НАТО на Кавказе постоянно укрепляется.

Говоря о Кавказе он сказал: «Это очень  важный регион, но он не получает должного влияния. И мы (НАТО) должны помочь России и жителям этого региона уделить должное внимание».

Насколько эти «благие намерения»  искренни, и готова ли Россия принять их? «Кавказская политика» делится с читателями позицией Орхана Джемаля по этому вопросу.

Россия не желает сотрудничать с НАТО на Кавказе. Россия полагает, что Азербайджан и Армения входят в сферу ее влияния. И в данном случае Россия как раз заинтересована в проблеме этого кризиса, в неразрешении этого конфликта, потому что это ставит в зависимость от ее позиции и Армению, и Азербайджан.

Это гарантирует то, что Россия в любой момент может и Армении создать бесконечные проблемы, просто дав понять , что более не поддерживает ее.

Также может создать проблемы с Азербайджаном, в любой момент активизировав конфликт.

У России есть некий такой контрольный пакет этого конфликта.

С другой стороны в мире есть другие страны, межгосударственные и надгосударственные образования, которые имеют там собственный интерес. И все считались с тем, что Россия претендует на некую свою зону влияния, хотя бы в рамках бывшего СНГ.

И НАТО одна из таких структур, которая считает, что эта территория ей нужней. И соответственно, вывод из – под контроля России Кавказа, означает решение конфликта.

Перехватывание инициативы в переговорах, в разрешении конфликта, создание конфликта другой формы, с другими параметрами, это естественно борьба за геополитическое влияние.

Вряд ли НАТО может сказать: «Нас все устраивает, и мы оставим все так, как есть. Пусть эта территория останется российской, мы ни на что не претендуем».

Заявление Аппартурая о том, что Азербайджан во внешней политике более независим от России являются правдивыми. В Армении находится военная база, Армения в большей степени зависима экономически.

У Азербайджана есть своя нефть, которую он может продавать, задействовав, в том числе, альтернативный российским трубам нефтепровод. Вообще, в целом, Азербайджан проводил все 90-е годы при Гейдаре Алиеве политику маневрирования между низкими центрами силы, ни с кем не портя отношения, но при этом, скажем, ни под кого не залезая.

Действительно Азербайджан более независимый, его проще выбивать из сферы влияния России, нежели Армению

Источник: kavpolit.com

11.06.13.