Главная » Все Новости » События » Правозащитника и журналиста Евгения Новожилова преследуют российские каратели

Правозащитника и журналиста Евгения Новожилова преследуют российские каратели

29 апреля у краснодарского правозащитника и независимого журналиста Евгения Новожилова был проведен обыск. У него был изъят ноутбук, а также различные печатные материалы и электронные носители. После этого Евгений был доставлен в Карасунский отдел полиции, где ему было предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу за записи в интернет-блоге «Русская правда» (ч. 1 ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также заключение о проведении стационарной психиатрической экспертизы.

В течение месяца Евгений Новожилов находился в 3-м отделении (судебно-психиатрической экспертизы) Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы. 10 июня он был ознакомлен с результатами экспертизы, согласно которым был признан частично вменяемым (диагноз параноидная шизофрения) и требующим амбулаторного лечения.

Евгений считает этот диагноз сфабрикованным, в пользу чего говорит то, что на врачебной комиссии, состоявшейся 22 мая, ему задавали вопросы в основном политического характера. В этой экспертизе, как и в аналогичной экспертизе от 2002 года (подробнее об этом см. http://www.daymohk.net/cgi-bin/orsi3/index.cgi?id=27876) содержатся приписываемые матери Евгения сфальсифицированные показания о попытках суицида, в реальности место не имевших.

Кроме того, «эксперты» указали, что Евгений якобы был лишен права пребывания в Польше из-за своего психиатрического прошлого, что также не имеет отношения к действительности.

Сейчас Евгений Новожилов находится под подпиской о невыезде. Его адвокат собирается ходатайствовать о проведении психиатрической экспертизы в институте Сербского.

Источник: ichkeria.info

11.06.13.