Главная » Все Новости » События » По словам вдовы Литвиненко, британское правительство заставляет ее отказаться от выяснения, почему отравили ее мужа-шпиона

По словам вдовы Литвиненко, британское правительство заставляет ее отказаться от выяснения, почему отравили ее мужа-шпиона

Вдова Александра Литвиненко «почти полностью потеряла доверие» к дознанию по обстоятельствам смерти супруга и откажется от участия в процессе, если дознание не будет заменено публичным разбирательством, пишет The Independent.

Адвокаты Марины Литвиненко, чей муж был отравлен радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году, заявили на предварительных слушаниях в Высоком суде в Лондоне, что правительство проводит кампанию, направленную на то, чтобы «вынудить» ее отказаться от попыток определить, почему он был убит.

Они обвинили британское правительство в попытке воспрепятствовать выяснению правды о случившемся. «Позиция правительства Ее Величества состоит в том, что для отправления правосудия в стране лучше проводить такое дознание, которое не может установить правду», — заявил адвокат Бен Эммерсон.

Коронер сэр Роберт Оуэн недавно подал запрос о замене дознания публичным разбирательством, на котором можно было бы заслушать секретные свидетельства — в том числе о том, было ли убийство заказано российским государствам. Юристы министерства внутренних дел дали понять, что его запрос рассматривается в правительстве «на очень высоком уровне», сообщает корреспондент Кэйл Милмо.

 

Источник: Independent
12.06.13.