Главная » Все Новости » События » Защитить Аль-Кудс

Защитить Аль-Кудс

Защитить Аль-Кудс

Фото: russiancouncil.ru

Азербайджан, судя по всему, решил стать одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке. Сблизив вначале свои позиции с Израилем, объявив «о тесных и дружеских отношениях, которые выходят далеко за пределы дипломатических», теперь официальный Баку решил оказать поддержку Палестине. На конференции в Баку был принят гуманитарный пакет помощи Палестине в размере около 500 млн. долларов.

В качестве «международного моста»

Напомним, что в конце мая состоялся первый визит официального лица Азербайджана в Тель-Авив, им оказался глава МИД Эльмар Мамедъяров. А вслед за этим Мамедьяров принял участие в очень важном для еврейского лобби форуме AJC Global Forum в Вашингтоне. Здесь он отметил, что Азербайджан и Израиль связывают тесные и дружеские отношения, которые выходят далеко за пределы дипломатических отношений.

Министр рассказал о своем визите в Израиль, а также в Палестину, и предположил, что опыт его страны мирного сосуществования ислама, христианства и иудаизма может позволить Азербайджану играть роль «международного моста»  в помощи установления мира между израильтянами и палестинцами.

Ждать долго не пришлось, и спустя неделю, в Баку открылась донорская конференция министров стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по финансированию стратегического плана секторального развития Аль-Кудса (Иерусалима). А накануне бакинской конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Палестины Риада Малики. Выразив удовлетворение высоким уровнем политических связей между двумя странами, глава государства сказал, что имеется хороший потенциал для развития сотрудничества и в экономической сфере, подчеркнул, что изучаются возможности в области бизнеса и инвестирования.

Ситуация требует немедленного вмешательства

Цель стратегического плана секторального развития города Аль-Кудс состоит в реализации социально-экономического плана в Восточном Иерусалиме, что сыграет важную роль в поддержке палестинского народа, рассказал на открытии конференции Эльмар Мамедъяров. «Данный план нацелен на защиту культурного наследия священного города. Долгом всего мусульманского мира является защита исламской принадлежности. Азербайджан принял решение и выразил свою позицию по стратегическому планированию, а также по претворению в жизнь социальных и инфраструктурных проектов по Аль-Кудсу»,- заявил министр.

Азербайджан всегда оказывал поддержку Палестине, и среди последних решений – выделение средств на развитие инфраструктурных проектов в Иерусалиме. «Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается палестинский народ на протяжении долгого времени, он смог достичь больших достижений – ЮНЕСКО принял его полноправным членом, а получение статуса наблюдателя в ООН – это историческое достижение», – сказал Мамедъяров.

О происходящем в Палестине рассказал глава МИД этой страны Риад Малики. По его словам столица Аль-Кудс в последнее время сталкивается с планомерной и беспрецедентной кампанией Израиля по уничтожению исторического облика города. Дома палестинцев разрушаются с тем, чтобы максимально изменить архитектуру и демографию города. «Подобная экспансия противоречит международным нормам и ставит под удар нормы международного права. Израиль ставит под сомнение единство палестинских территорий и нарушает принцип нерушимости границ 1967 года. Причем подобные шаги остаются безнаказанными», – констатировал министр.

В это же время, в палестинской столице принимаются иностранные миссии, проводятся международные мероприятия, а также организуются спортивные состязания. «Это доказывает, что оккупационная политика Израиля пустила глубокие корни», – указал Рияд аль-Малики, добавив, что израильская сторона также создает незаконные условия для активного инвестирования иностранными компаниями в Аль-Кудс. «Палестина не должна оставаться одна. Ситуация требует немедленного вмешательства мирового сообщества в этот вопрос. Необходимы соответствующие резолюции и коллективные инициативы», – подчеркнул палестинский министр.

По словам Малики, неприемлемо быть членом ОИС и при этом придерживаться нейтральной позиции в палестинском вопросе, указав при этом, что одной политической поддержки недостаточно. «Время работает против нас. Потом может быть поздно. История не простит нам потери Аль-Кудса. Нельзя допускать ошибки», – призвал палестинский политик.

Экмеледдин Ихсаноглу обещает поддержку

ОИС стремится обеспечить максимальное вовлечение Палестины в международные структуры, заявил генсек организации Экмеледдин Ихсаноглу. «В свое время мы сделали все возможное для принятия Палестины в качестве полноправного члена ЮНЕСКО, а также обеспечения Палестине статуса наблюдателя в ООН. То есть все наши шаги направлены на легитимизацию Палестинского Государства», – сказал Ихсаноглу.

Он заявил о неприемлемости предпринимаемых Израилем шагов по изменению демографического и исторического облика Аль-Кудса. «Израиль в течение долгих лет оказывал давление на палестинцев, пытаясь пресечь возможность развития важных направлений городской жизни.

Как результат, в вопросе застройки городской черты Иерусалима, обеспечения образования молодого поколения палестинцев, а также в сфере здравоохранения наметились серьезные проблемы. По последним данным десятки тысяч палестинских подростков не имеют возможности идти в школу в Аль-Кудсе. При этом израильтяне самовольно захватывают дома, принадлежащие палестинцам. Никаких условий для нормального проживания палестинцев в этом городе нет», – констатировал Ихсаноглу.

В 2009 году в Аль-Кудс была направлена оценочная миссия ОИС, на основе составленного отчета был подготовлен стратегический план секторального развития города, предусматривающий поддержку 12 различных направлений развития города. Именно по этим направлениям организация и будет работать в ближайшее время.

В свою очередь, министр иностранных дел Египта Мохаммед Камель Амр призывает усилить финансовую поддержку Палестины, что поможет ему противостоять Израилю. «Наша цель добиться полного признания Палестины на международном уровне, в том числе в рамках ООН», – подчеркнул министр.

«Безусловно, борьба за Иерусалим является общей борьбой всего мусульманского мира. Турция и Азербайджан также вносят вклад в эту борьбу. Следующий саммит по вопросу Палестины состоится в Турции, и мы благодарны Азербайджану за то, что он подержал эту инициативу,- заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. – Нашим приоритетом является сохранение исторического облика Аль-Кудса как культурного центра мировых религий, а также превращение его в столицу независимой Палестины».

 

Источник: kavpolit.com

12.06.13.