Главная » Все Новости » События » Экс-мэр Махачкалы Амиров пытался покончить с собой в СИЗО

Экс-мэр Махачкалы Амиров пытался покончить с собой в СИЗО

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров пытался покончить с собой в одиночной камере столичного следственного изолятора «Лефортово», перерезав себе вены, сообщают «Известия». Он нанес себе достаточно глубокие резаные раны на правое предплечье, левое запястье и обеих голенях.

Из СИЗО политика доставили под конвоем спецназа в столичную городскую клиническую больницу № 20, где есть охраняемое спецотделение для подследственных. Сейчас его жизни уже ничего не угрожает: хирурги зашили Амирову резаные раны на запястьях и лодыжках, после чего вновь отправили в следственный изолятор.

По данным издания, инцидент с Амировым в «Лефортово» произошел вечером 11 июня. Один из надзирателей, совершавших обход, увидел, что он лежит на кровати в крови. Экс-чиновника экстренно отвезли в больницу под особым присмотром.

«Когда информация о попытке суицида стала известна курирующим дело Амирова спецслужбам, в клинику приехали несколько спецназовцев с автоматами и в масках. Когда Амирову зашили раны и везли обратно к машине, из коридора удалили абсолютно всех. Амирова под охраной перевезли в автомобиль, который доставил его обратно в СИЗО», рассказал участвовавший в операции источник газеты в спецназе.

Как отмечают источники издания во ФСИН, поступок Саида Амирова, скорее всего, был следствием его депрессивного состояния.

Ранее адвокаты Амирова, обвиняемого по нескольким статьям УК, жаловались на действия российских силовиков, заявляя о том, что для Амирова, прикованного к инвалидному креслу и страдающего сахарным диабетом, созданы невыносимые условия содержания, которые в соответствии с международными конвенциями могут рассматриваться как пытки.

Напомним, что Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его на самолете перевезли в Москву, где по ходатайству следствия Басманный райсуд столицы арестовал его до 1 августа 2013 года.

Источник: kavkasia.net

14.06.13.