Главная » Все Новости » События » Задержан главный подозреваемый в убийстве Политковской

Задержан главный подозреваемый в убийстве Политковской

По некоторым данным, его поймали в Ачхой-Мартанском районе Чечни

В Чечне задержан главный подозреваемый в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Рустам Махмудов.

По информации радиостанции «Эхо Москвы», 38-летний Махмудов был арестован в доме своих родителей сегодня утром. По словам адвоката Мурада Мусаева, представляющий интересы Джабраила Махмудова — брата подозреваемого, задержание Рустама Махмудова, которого вскоре доставят в Москву, поможет дальнейшему расследованию.

«Он был задержан в Чечне. Думаю, что теперь удастся доказать его непричастность: сверить видеозаписи, провести экспертизу ДНК», — сказал Мусаев во вторник «Интерфаксу».

Задержание уже прокомментировала адвокат детей Политковской Анна Ставицкая. «То, что Рустама Махмудова задержали, не продвигает следствие к раскрытию убийства. Мы неоднократно говорили, что преступление будет раскрыто, когда будут найдены и понесут наказание заказчики преступления», — заявила она.

Адвокат напомнила, что имя Рустама Махмудова фигурировало в ходе первого процесса по делу. «Оценку о его причастности или непричастности к убийству будет давать суд», — отметила Ставицкая, подчеркнув, что защита потерпевших «хотела бы видеть на скамье подсудимых заказчиков убийства журналистки

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года рядом с собственным домом на Лесной улице в центре Москвы. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

В причастности к ее убийству обвиняли трех братьев Махмудовых и бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова.

Следствие утверждало, что Ибрагим и Джабраил Махмудовы занимались слежкой за журналисткой и подвозили к месту преступления своего брата Рустама, который и совершил убийство. Хаджикурбанов, по версии следствия, занимался организацией убийства.

Двух братьев Махмудовых и Хаджикурбанова уже судили за убийство Политковской, но в феврале 2009 года коллегия присяжных признала их невиновными. Верховный суд России отменил оправдательный приговор и вернул дело следователям.

Расследование в отношении Рустама Махмудова было выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск. Сообщалось, что он якобы скрывается в одной из стран Западной Европы, возможно, в Бельгии.

В настоящее время дело об убийстве Политковской находится на новом расследовании в СКП, срок следствия продлили до 7 сентября 2011 года.

mk.ru

31.05.11.