Главная » Все Новости » События » По загонам я больше не хожу

По загонам я больше не хожу

Аркадий Бабченко: Кто глотнул свободы — уже не в состоянии махать шариками

Хотел написать большой текст о том, почему после Таксима я просто физически уже не в состоянии ходить в эти согласованные загончики и симулировать бурную деятельность. Что тот, кто видел настоящий протест, хавать его кривую кособокую эрзац-поделку уже не будет. Что тот, кто глотнул свободы — полноценной стопроцентной самоуправленческой свободы — уже не в состоянии махать шариками по высочайшему барскому позволению.

Там, на Таксиме, стоя на крыше разбитого автобуса, наблюдая стотысячную толпу фанатов, в едином порыве скандирующих «Таип уходи»; пытаясь охватить взглядом текущую бескрайнюю реку людей, пришедших защищать свои свободы; реку от зари до зари, превращающуюся в море от края до края; глядя на людей, ставших здесь лагерем и построивших баррикады; людей, которым бы даже в голову не пришла бы сама мысль о том, что они что-то должны согласовать; фотографируя расклеванный безоружными людьми водомет и разорванный голыми руками автозак с вырванными решетками; слушая бой турецких барабанов…

Там, на Таксиме, я вдруг почувствовал, что просто физически больше не смогу заставить себя войти в этот очередной огороженный ментовским строем и решетками загон, согнуть шею под металлоискателем, вывернуть перед ментами свои карманы, разрешить им своими руками лазить в мой рюкзак, а потом стать в строй, махать шариками и еще, мать его, называть это «протестом».

В общем, хотел я написать большой текст обо всем этом. Но тут даже и писать уже ничего не надо. Александр Рыклин в Фейсбуке: «В наш Марш в поддержку узников 6 мая, который стартует с Калужской площади в среду, в 13-00 совершенно неожиданно вплелся еще один сюжет. Сюжет называется — Навальный. Фактически, можно говорить о том, что 12—го стартует его избирательная кампания, главный лозунг которой, как мне представляется, — Требуем допустить Навального до выборов! <…> Поэтому 12—го июня мы выходим на Марш так же бороться за собственное право избирать, кого хотим. А не тех, кого нам подсовывают в качестве компенсации.<…> У нас, друзья, одна борьба и делить нам нечего. И Навальный, кстати, — такой же узник Болотной, как и остальные репрессированные».

Замечательно. Великолепно. Следим за руками. Раз-два, опа-опа — и Марш в поддержку политзаключенных превращается в марш в поддержку пиара Навального.

Почему в поддержку Навального нельзя провести отдельный митинг? Я не хочу Навального ни в мэры, ни в президенты. При этой путинской системе я вообще никого не хочу ни в мэры, ни в президенты. Мне одного примера Никиты Белых в губернаторах хватило, чтобы понять, что вся вот эта вот риторика «менять систему изнутри» — суть махинации и лоббирование исключительно своих интересов.

Мой кандидат в этой путинской системе власти оказаться не может в принципе. Мой кандидат в этих изначально фальсифицированных выборах участвовать не может в принципе. Свои в этой путинской системе мне не нужны ровно в той же мере, как и чужие.

Мне не нужен Навальный в мэрах. Мне нужна нормальная сменяемая власть. Я выходил не за своих против чужих. Я выходил за ЧЕСТНУЮ ВЛАСТЬ, против ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ. За сменяемость против узурпации. А вы, уважаемые устроители, за два года понять этого так и не смогли. И раз за разом подсовываете мне торчашие за версту уши своих собственных интересов под видом протеста. Раз за разом предлагаете мне протянуть в эту фальсифицированную власть ваших со-ораторов по сцене, уверяя, что именно в этом и есть смысл демократии. То Гудкова в губернаторы, то Навального в мэры. И почему-то в этом случае тот факт, что от присутствия во власти Гудкова или Навального власть фальсифицированной быть не перестает, вас как-то сразу перестает волновать.

Этой своей ловкостью рук вы уже сумели добиться десятикратного сокращения численности протестующих. Ну что ж. Молодцы. Поздравляю. Вот, потеряли еще одного. Я очень не люблю себя чувствовать лохом на рынке. А уж в пиар-акциях Алексея Навального участвовать не собираюсь вообще ни при каком раскладе. Тем более под видом поддержки политзаключенных.

Все, без меня. До свидания.

ЗЫ: Там, около парка Гези, на пересечении улицы Истикляль, на крыше разбитого автобуса, под бой турецких барабанов и запах горящих баррикад из меня вышли последние остатки рабства, освободившееся пространство наполнилось свободой и процесс этот оказался необратимым.

Я — свободный человек. По загонам я больше не хожу. И унижаться больше не намерен. Сами перед ментами свои карманы выворачивайте.

Аркадий Бабченко

Источник: kasparov.ru

14.06.13.